"Лентехстрой" миллиардера Вебера отбился от иска на 139 млн рублей

   05 июня 2023, 11:59
Камнем раздора стал госконтракт "Лентехстроя" на проектирование и строительство многопрофильного корпуса Горбольницы Святого Великомученика Георгия на Северном проспекте, заключённый с петербургским ГКУ "Фонд капитального строительства и реконструкции" в феврале 2021 года за 3,56 млрд рублей.
ООО "Смитхелскеа" на этом проекте в качестве подрядчика отвечало за поставку и монтаж медоборудования. Услуги потянули на 616 млн рублей.

В свою очередь "Лентехстрой" оказывал "Смитхелскеа" генподрядные услуги (энергоснабжение, вывоз мусора, хранение и т. д.). По условиям договора они составляли 21% от цены договора на поставку и монтаж медоборудования. Стороны подписали универсальные передаточные документы (УПД), подтверждающие оказание и приёмку генподрядных услуг на 129,35 млн рублей. "Смитхелскеа" расплатилась за них.

Но в январе этого года "Смитхелскеа" предъявила "Лентехстрою" в Арбитражном суде Петербурга и Ленобласти иск на 129,35 млн рублей, трактуя эти деньги как неосновательное обогащение ответчика, и 10 млн рублей процентов. В суде истец заявил, что ответчик не оказывал ему генподрядных услуг.

Подробнее в материале DP.RU. 

Деловой Петербург
Поделиться:
Лентехстрой
Смитхелскеа
строительство медучреждений

{{articles.header}}

{{results}}