Чиновники склонны распоряжаться недвижимостью не столько в рамках закона, сколько в собственных интересах

   06 июня 2023, 14:54
В июне кассационный суд рассмотрит жалобу комитета по инвестициям на решение арбитража по делу о предоставлении участка в Ольгино.
Компания «Телекомсети» в апреле 2021 года направила в Управление инвестиций заявление о предоставлении участка площадью 0,5 га на Песочной улице без торгов, чтобы построить «объект для проведения научных исследований».

Чиновники отказали. И затем еще два года придумывали разные основания для отказов. Как решил арбитраж – незаконные. (Дело №А56-50695/2022.)

На момент подачи заявления вид разрешенного использования участка соответствовал цели, указанной инвестором в заявлении. Сначала комитет по инвестициям ссылался на невозможность провести совещание в период пандемии, затем – на позицию районных властей. Наконец, спорный надел включили в городскую программу по развитию физкультуры и внесли в реестр запись об изменении ВРИ. Компания обратилась в арбитраж, оспаривая действия комитета по инвестициям как незаконные.

Суд, изучая материалы, пришел к выводу: изменение вида разрешенного использования спорного участка «имело в качестве единственной цели создание препятствий в предоставлении участка заявителю». И признал такие действия «злоупотреблением правом». Вердикт подтвердила апелляционная инстанция.

Подробнее в материале NSP.RU. 

Недвижимость и строительство Петербурга
Поделиться:
Смольный
комитет по инвестициям
Ольгино
земельный участок

{{articles.header}}

{{results}}