Минфин РФ высказался за необходимость трансформации льготных ипотечных программ

   30 января 2024, 12:05
Заместитель министра финансов Иван Чебесков анонсировал подготовку комплексного предложения по всем льготным программам ипотеки.
Министерство мониторит ситуацию на рынке льготной ипотеки, где банки после корректировки условий программ стали брать с застройщиков комиссии за каждый выданный льготный кредит.

Имеющаяся статистика показывает, что в настоящий момент льготные ипотечные программы не являются эффективной мерой поддержки населения, их нужно трансформировать.

«Мы держим ситуацию на контроле. Дисбалансов на рынке не должно быть, не должно быть проблем у застройщиков», — подчеркнул Иван Чебесков.

Напомним, что ужесточение условий выдачи льготной ипотеки и снижение маржинальности этого продукта привели к тому, что банки начали вводить комиссии для застройщиков за каждого клиента, оформившего льготную ипотеку. Как прокомментировал Центральный банк России, такие действия кредитных организаций снижают прозрачность, ослабляют конкуренцию и повышают сегментированность рынков ипотечного кредитования и проектного финансирования.

СРО-Портал
Поделиться:
Минфин
льготная ипотека

{{articles.header}}

{{results}}