На восстановление батареи в Кронштадте привлекут 300 млн рублей через фонд

   08 сентября 2025, 11:13
АО "Третий парк" намерено собрать необходимые 300 млн рублей на реконструкцию батареи Паукера на форте Константин в Кронштадте через благотворительный фонд, сообщил замглавы транспортной компании Александр Хазов.
Деньги на восстановление будут собраны через фандрайзинг и привлечение частных средств.

Средства в озвученном объёме привлекут на реконструкцию здания "скрывающейся батареи" береговой обороны с подъёмными механизмами по проекту инженера Германа Паукера с двумя артиллерийскими орудиями, отмечает РБК.

Фортификационные сооружения форта имеют статус объектов культурного наследия регионального значения. Они расположены на участке, арендуемом "дочкой" компании — ЗАО "Морская лига".

На территории форта работают морской и яхтенный причалы, плавучий отель, ресторан и три частных музея — Музей маяков, военно-историческая экспозиция "Пушкарь" и Музей военной миниатюры, открытый в июне 2025 года.

Подробнее в материале DP.RU. 

Деловой Петербург
Поделиться:
Кронштадт
реконструкция

{{articles.header}}

{{results}}