В Петербурге обсудили пути преодоления кадрового дефицита в строительной отрасли

   Вчера, 20 июля 2026, 09:32
В Санкт-Петербурге прошла стратегическая сессия "Кадры в строительной отрасли: стратегии взаимодействия и пути преодоления кадрового дефицита". Участниками были представители профильных комитетов Администрации Петербурга и Ленобласти, отраслевых объединений, кадровых агентств и образовательных учреждений.
По словам экспертов, строительный комплекс Петербурга сегодня работает на высоком уровне: градостроительный потенциал — порядка 10 миллионов квадратных метров. В прошлом году целевые показатели Министерства строительства были перевыполнены: введено 4,645 миллиона квадратных метров — 115% от плана. Также введено 113 социальных объектов.

Однако главная проблема, которая может поставить под угрозу все достижения, — кадровый дефицит. По оценкам НОСТРОЙ, дефицит кадров в строительной отрасли России составляет более 750 тысяч специалистов. По оценке объединений строителей Санкт-Петербурга, на городских стройках дефицит рабочих рук составляет около 30%. Не хватает не только рабочих — острую потребность испытывают и в главных инженерах, главных архитекторах, руководителях проектов.

Подробнее на сайте Комитета по строительству.

Комитет по строительству Санкт-Петербурга
Поделиться: