Госстройнадзор и экспертиза: информатизация повышает эффективность и прозрачность работы

   17 декабря 2010, 11:14
Наполнение сайта Службы Госстройнадзора и экспертизы Санкт-Петербурга новыми сервисами и введение электронного документооборота повысили эффективность работы структуры и сделала ее более прозрачной. Так звучал лейтмотив семинара-совещания, посвященного итогам работы Госстройнадзора Санкт-Петербурга в уходящем году.
Разработанная год назад и внедряемая службой стратегия создания единого информационного пространства позволяет сократить сроки рассмотрения проектной документации, повысить комфортность работы и заявителей, и специалистов службы, снизить количество повторных обращений. Так, в текущем году 63% проектов, представленных для прохождения экспертизы, получили положительное заключение с первого раза. Это на четверть больше чем год назад.
Теперь служба может оперативно вносить свои замечания в ходе работы над проектом, что позволяет заявителям сделать необходимые исправления в установленные законом сроки и пройти экспертизу с первого раза. Кроме того, в электронном виде просто невозможно подать неполный комплект документов, а именно этот недостаток стал самой распространенной причиной «отказов», сделанных службой в текущем году − 74 случая из 112.
По словам первого заместителя начальника службы Госстройнадзора Евгения Кима, эффективность внедрения электронного документооборота подтверждается и возрастающей популярностью такой формы общения среди заявителей. Так, за последний год посещаемость сайта службы выросла в семь раз, а количество электронных обращений − в 12.
Теперь у граждан, интересующихся наличием разрешений на проведение строителями работ в определенном месте, нет нужды ходить по кабинетам или обрывать телефоны. По словам начальника службы Госстройнадзора Александра Орта, информация о всех выданных службой разрешениях оперативно размещается в реестрах на сайте ведомства.
Сегодня для того, чтобы узнать кто, где, что строит и законно ли это, можно просто зайти в интернет.
Поделиться: