Цены на бетон в СЗФО дорожают, несмотря на общероссийскую динамику

   26 мая 2017, 18:49
Средняя отпускная цена производителей бетона в России на внутренний рынок в апреле 2017 года  по сравнению с мартом снизилась на 2,3%, отмечают аналитики «Бетон.ру», на основании данных Росстата.
Средняя цена одного кубометра в апреле составила 3 490,16 рублей (без НДС). Такое изменение цены является несколько нетипичным для данного временного периода, отмечают аналитики. В данный временной период цена бетона, как правило, изменяется в пределах от -1,5% до +1,0%. Интересно то, что апрельская цена бетона рекордно низкая за последние 5 лет. 

В разрезе федеральных округов ситуация сложилась следующим образом: в четырех регионах цена бетона увеличилась по сравнению с предыдущим месяцем. Наибольшее увеличение цены зафиксировано в Северо-Западном федеральном округе, здесь цена выросла на 13,8%. Наибольшее снижение цены отмечено в Сибирском федеральном округе, где  цена бетона  снизилась на 3,8%. 

В сравнении с апрелем 2016 года стоимость одного кубометра бетона увеличилась в пяти федеральных округах. Самый большой прирост отмечен в Уральском (+32,2%) и Северо-Кавказском (+19,3%) федеральных округах. В трех оставшихся регионах бетон в марте этого года можно было купить дешевле, чем в прошлом. Наибольшая цена кубометра бетона в апреле зафиксирована в Уральском федеральном округе и составила 5242,34 рублей. Регионом с самой низкой ценой бетона вновь оказался Северо-Кавказский федеральный округ.

Андрей Твердохлебов
Поделиться:
стоимость
Росстат
бетон

{{articles.header}}

{{results}}