Состоялась окружная конференция СРО Северо-Запада

   01 февраля 2011, 14:55
В Санкт-Петербурге прошла очередная Окружная конференция саморегулируемых организаций в сфере строительства.

Представители СРО Севера-Запада обсудили план работы Национального объединения строителей на 2011 год, эффективность реализации контрольных функций в системе саморегулирования в строительстве, проведение III Съезда строителей СЗФО.

По второму вопросу повестки выступил координатор НОСТРОЙ по СЗФО Алексей Белоусов. Он подчеркнул, что в связи с недостаточностью ресурсов Ростехнадзор не может осуществлять эффективный контроль за деятельностью СРО. «Привлекая институт координаторов НОСТРОЙ по федеральным округам, Национальное объединение проводило мониторинги, результатом которых стало выявление недобросовестных СРО. Однако неоднократные обращения в Ростехнадзор с просьбой провести проверку таких СРО, остались без ответа. Кроме того, контроль за деятельностью саморегулируемых организаций в строительстве не является приоритетной задачей Ростехнадзора на фоне контроля за особо опасными и стратегически важными объектами», – отметил он. Г-н Белоусов предложил подготовить обращение в Совет НОСТРОЙ с тем, чтобы Национальное объединение в свою очередь обратилось с инициативой к Правительству РФ о смене регулятора и о передаче функции контроля за деятельностью СРО в Министерство регионального развития РФ, располагающее большими возможностями и ресурсами.

От строителей поступило предложение учесть опыт работы с  Ростехнадзором, оставив привычную форму отчетности, чтобы переход на новую ступень сотрудничества был гладким.
Поделиться: