Общественные слушания должны трансформироваться

   21 июля 2011, 16:01
Вице-губернатор Санкт-Петербурга Роман Филимонов на круглом столе «Образ Петербурга глазами строителей», отвечая на вопрос корреспондента КтоCтроит.ру о том, какова будущность общественных слушаний, пояснил, что их ждет модификация.
Вице-губернатор Санкт-Петербурга Роман Филимонов на заседании круглого стола «Образ Петербурга глазами строителей», отвечая на вопрос корреспондента КтоСтроит.ру о том, какова будущность общественных слушаний, пояснил, что их ждет модификация.

«Слушания – это механизм общественного согласия. Но закон о них был написан теоретиками. Новый закон о них не должен чрезмерно усложнять процедуру, но и превращать слушания в фарс недопустимо», – сказал Роман Филимонов.

Сейчас в городе образовалась прослойка «профессиональных участников» таких слушаний, которые посещают их регулярно по всем районам и по любым поводам. С другой стороны, есть понимание, что старожилы любого квартала всегда против появления новых объектов. Роман Филимонов привел пример детского сада, казалось бы, некоммерческая стройка, нужная людям, к тому же давно запланированная в этом месте. Но если житель – местный алкоголик, который в кустах будущей стройплощадки проводит время, или бабушка, которая живет без внуков, но выгуливает там собачку, – они не поддержат появление детского сада. 

Руководитель архитектурного бюро «Студия 44» Никита Явейн высказал мнение, что из всех общественных механизмов влияния на строительные проекты именно общественные слушания – «малопонятные». А вот градозащитные организации без всяких законов стали самостоятельной силой, и не считаться с ними нельзя. 

Поделиться: