Дольщики Софийской 28, «А» начнут оформлять квартиры в собственность

   25 июля 2011, 16:49
Прокуратурой Санкт-Петербурга проведена проверка соблюдения ООО «Концерн «ЛЭК ИСТЕЙТ» требований действующего законодательства, регламентирующего правоотношения в области инвестиционной деятельности и долевого строительства на объекте по адресу: Санкт-Петербург, ул. Софийская, д. 28.
ЛЭК2.jpgПрокуратурой Санкт-Петербурга проведена проверка соблюдения ООО «Концерн «ЛЭК ИСТЕЙТ» требований действующего законодательства, регламентирующего правоотношения в области инвестиционной деятельности и долевого строительства на объекте по адресу: Санкт-Петербург, ул. Софийская, д. 28.

Установлено, что жилой дом по указанному адресу разрешением Службы государственного строительного надзора и экспертизы 29.09.2010 введен в эксплуатацию. Однако до настоящего времени застройщиком не переданы права собственности объект не зарегистрировано, в связи с тем, что ООО «Концерн «ЛЭК ИСТЕЙТ» не исполнило инвестиционные обязательства по договору аренды земельного участка.

Согласно обмерам СПб ГУП «ГУИОН» площадь объекта по результатам его строительства возросла, согласно условиям договора аренды и расчета КУГИ дополнительные инвестиционные платежи увеличились более чем на 22,5 миллиона рублей. Вместе с тем, на момент проверки данные платежи ООО «Концерн «ЛЭК ИСТЕЙТ» в бюджет города не перечислило, что явилось основанием для отказа КУГИ в подписании протокола об исполнении инвестиционных обязательств. По данному факту руководителю Общества внесено представление, которое находится на рассмотрении, сообщает сайт городской прокуратуры.

Директор по развитию группы компаний ЛЭК Надежда Калашникова пояснила для Ктостроит.ру ситуацию: «12 июля года с КУГИ подписан Протокол о частичном исполнении инвестиционных обязательств по объекту на Софийской (у него два адреса — Фрунзенский район, восточней Витебской железной дороги, северо-восточней Софийской 32, кор.1 и Софийская 28, лит А. Задолженность перед городом признана, в договоре зафиксирован срок ее оплаты. Теперь мы сможем оформить недвижимость в собственность. Практическое оформление квартир дольщиками в Росрегистрации начнется в августе этого года».

Согласно «Протоколу частичного исполнения обязательств по договору аренды земельного участка на инвестиционных условиях» от 12.07.2011 (редакция получила копию документа ), подписанного начальником управления недвижимости агентства КУГИ Фрунзенского района Маргаритой Петровой и генеральным директором ООО «Концерн «ЛЭК ИСТЕЙТ» Сергеем Смирновым первоначально на участке планировалось построить жилой дом со встроено-пристроенными помещениями общей площадью 19 625,9 кв. м, а фактически ЛЭК построил дом площадью 26263,09 кв.м. Перечисление в бюджет на развитие инфраструктуры Санкт-Петербурга было определено в размере рублевого эквивалента 1271760 долларов. ЛЭК исполнил это требование перечислив 41,21 миллиона рублей. Однако, так как фактически объект превысил проектные параметры на 6,6 тыс. кв. м, возникла необходимость доплаты, в «Протоколе» ЛЭК и КУГИ договорились, что доплата на инфраструктуру будет перечислена к 15.12.2011, при этом сам «Протокол» является основанием для оформления собственности концерном и его дольщиками.

Поделиться: