«Интарсия» отреставрировала интерьер часовни на Синопской набережной

   03 февраля 2014, 16:50
Группа компаний «Интарсия» завершила реставрацию интерьера часовни Валаамского Спасо-Преображенского ставропигиального мужского монастыря на Синопской набережной. Все работы были выполнены на собственные средства компании.
Группа компаний «Интарсия» завершила реставрацию интерьера часовни Валаамского Спасо-Преображенского ставропигиального мужского монастыря на Синопской набережной. Все работы были выполнены на собственные средства компании.

Проект изначально оценивался в 1,6 млн рублей. Однако, как отмечают в ГК «Интарсия», проведение дополнительных работ, необходимость которых была выявлена в процессе реставрации (консервация обнаруженной живописи, реставрация найденной за новыми наслоениями штукатурки исторической лепки), увеличило стоимость почти в два раза: до 2,8 млн рублей.

К восстановлению интерьеров часовни, признанной памятником регионального значения, реставраторы приступили в мае 2013 года. «К сожалению, никаких иконографических материалов, свидетельствующих о ее историческом внутреннем убранстве, в архивах найти не удалось. В ходе обследования, при проведении расчисток, выяснилось, что купол имел небесно-голубую окраску, окраска же стен в разное время варьировалась от палевой до кирпично-красной. В итоге реставрационной комиссией было принято решение окрасить стены в цвет охры. Обнаруженный в ходе расчисток на своде часовни фрагмент росписи в виде креста по рекомендации специалистов КГИОП был законсервирован», сообщают в ГК «Интарсия».

Реставраторы провели большую работу по воссозданию лепного карниза часовни, сильно пострадавшего в советское время. Из-за ремонтов было утрачено почти 40% лепных деталей. Кроме того, была проведена реставрация исторического паникадила, расчищены и отполированы гранитные полы, выполнена реставрация дверей.

Часовня Святителя Николая Чудотворца Валаамского Спасо-Преображенского мужского монастыря была построена по проекту архитектора Адриана Ивановича Очакова в 1832-1833 годах. Часовня, оформленная дорическим порталом с двумя колоннами, аттиком и плоским куполом, была освящена в 1834 году. С двух сторон к часовне примыкали здания келий для братии.

После революции часовня была преобразована в приходскую церковь. В 1929 году храм был закрыт по решению Ленсовета и передан Володарскому райсовету «для использования под культурно-просветительские цели». Однако в зданиях келий размещались различные государственные учреждения, а в помещении самой часовни долгое время действовала рюмочная. Отношение к интерьеру было соответствующее: стены закрасили масляной краской, многие лепные детали скрыли под толстым слоем штукатурки.

В 1994 году часовня была возвращена монастырю.
Поделиться: