Реновация хрущевок пройдет по новому закону

   19 сентября 2016, 09:06
Новый закон о реновации хрущевок должен быть готов к ноябрю.
Смольный признал реализацию программы развития застроенных территорий (РЗТ) неудовлетворительной.
  
«То, что сегодня закон фактически не работает, для всех очевидно, его необходимо корректировать», – заявил вице-губернатор Игорь Албин.

Он поручил профильным органам власти до 19 сентября актуализировать состав рабочей группы по программе РЗТ и приступить к уточнению закона о развитии застроенных территорий. Текст документа, а также проект новой редакции программы РЗТ и бюджетная заявка на трехлетний финансовый период должны быть представлены в Смольный к 1 ноября.

«В этих документах необходимо четко прописать обязательства органов власти, инвесторов, администраций районов и правовые последствия за их неисполнение, предусмотреть решение вопросов по инженерному обеспечению территорий», – уточнил вице-губернатор.

Полномочия по разработке проектов планировки территорий возложат на Комитет по градостроительству и архитектуре, что позволит, по мнению чиновника, полнее учитывать региональные нормативы градостроительного проектирования и сохранение зон зеленых насаждений общего пользования.

Напомним, что на первом этапе (с 2013 года) сносу подлежали 5 домов, на втором (с 2015 года) – 3, на третьем (с 2016-2017 годов) – 3, на четвертом (с 2018 года) – 3, на пятом этапе (с 2019 года) – 1 дом. На сегодняшний день не снесен ни один дом и ни один из этапов реализации проекта не завершен.

При этом компания «Воин-В» уже построила и сдала в эксплуатацию три жилых дома в Ульянке (общее количество квартир - 356), в собственность города передано лишь 20 квартир общей площадью 1094 кв. м, в процессе передачи - 23 квартиры (1105 кв. м). Причем только на первом этапе количество передаваемых жилых помещений должно было составлять 117, а по итогам пяти этапов проекта – 384.
 

Наталья Бурковская
Поделиться:
хрущевки
реновация хрущевок
реновация
Воин-В
Албин

{{articles.header}}

{{results}}