Ипотека на гребне волны

   24 октября 2016, 08:04
Девелоперы возлагают на ипотеку большие надежды, как на драйвер роста всего рынка. Ставки по ипотечным кредитам могут упасть до 9 % уже к 2018 году.

В перспективе при таких условиях рынок ипотеки имеет шансы превысить показатели рекордного 2014 года. Уже в этом году снижение ставки поддержит спрос на недвижимость, и можно ожидать если не роста цен, то увеличения числа сделок.

В 2016 году рынок ипотеки активно восстанавливается. По итогам 8 месяцев, выдано 530 тысяч ипотечных кредитов на сумму 900 миллиардов рублей. Это на 38 % выше уровня 2015 года и практически повторяет результат 2013 года. Рекордным был 2014 год, когда выдали более миллиона кредитов на сумму 1,76 триллиона рублей.

В агентстве считают, что ипотечный рынок в РФ имеет кратный потенциал роста. При снижении средней ставки до 10 % потенциальная емкость рынка увеличится до 1,2–1,4 миллиона выдаваемых в год кредитов, то есть 2 триллиона рублей.

По прогнозам Агентства по ипотечному жилищному страхованию (АИЖК), ставки по ипотечным кредитам могут упасть до 9–10 % уже к 2018 году. Правда, возможным это будет лишь при дальнейшем снижении ключевой ставки ЦБ и при достижении инфляцией целевого уровня в 4 %.

Драйвером роста, по мнению финансистов, остается ипотека с господдержкой, в некоторых банках на нее выдается каждый второй кредит. По данным АИЖК, из общего лимита выдачи кредитов в 1 триллион рублей банки уже выдали 720 миллиардов рублей для госпрограмм.

Напомним, правительство РФ, руководствуясь законом о льготной ипотеке, обещало выделить в прошлом году банкам 20 миллиардов рублей для субсидирования ставок по ипотечным кредитам на приобретение первичного жилья. Целью транша была стабилизация ставок на уровне 12 % годовых и ниже. Программа должна была действовать с марта 2015 года по апрель 2016 года, но ее действие продлили до конца 2016 года.

Снимок1.JPGНа прошлой неделе сразу несколько крупных российских банков объявили о снижении ипотечных ставок на все продукты.

Так, АИЖК с 17 октября снизило ставки на 0,25 процентного пункта (п. п.). По программе «Ипотека с государственной поддержкой» ставки составляют 10,75–11,25 % годовых, в зависимости от первого взноса. По самому популярному кредиту на 15 лет ставка составила 11 %. С учетом дополнительного вычета в 0,25 п. п. для социальных категорий граждан при покупке строящегося жилья ипотеку можно оформить от 10,5 % годовых. Оформить ипотеку АИЖК по сниженным ставкам можно до конца 2016 года.

В начале августа глава Сбербанка Герман Греф на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным заявил, что ставки по ипотеке в РФ в 2017 году вполне могут снизиться ниже 11 %.

Сбербанк с 18 октября снизил ставки по продуктам ипотечного кредитования на 0,5 п. п. Новый диапазон ставок составит 12–13,5 % годовых в рублях. Для программ с господдержкой ставка снижена до 11,4 % годовых.

Специальные предложения по ставкам от 11,5 до 13 % до конца года доступны в Москве, Санкт-Петербурге, Московской, Ленинградской областях и т. д. Ипотека с государственной поддержкой может быть снижена до 10,9 %. Молодые семьи смогут подать заявки по ставкам от 10,75 % до 12,5 % – в регионах со специальными условиями, и от 11,25 % до 13 % – в других регионах.

Последний раз ставки по ипотеке банк снижал летом – с 12 июля было снижение на 0,5 п. п.

Как отмечает старший вице-президент, директор департамента ипотечного кредитования ВТБ 24 Андрей Осипов, ипотека в РФ продолжает восстанавливаться и является драйвером роста всего рынка розничного кредитования.

ВТБ 24 также снизил ставки по всей линейке ипотечных программ на 0,5 п. п. Самая низкая ставка сохранилась для кредитов с господдержкой. По данным банка, по этой программе сейчас выдается каждый второй кредит.

Снимок2.JPG«Мы ожидаем, что в следующем году рынок будет достаточно крепким, чтобы развиваться и без программы господдержки, и ставка, в среднем по рынку, стабилизируется на уровне 12,5–13 % годовых», – отмечает Осипов.

«Снижение ставок было вполне ожидаемым, особенно после того, как на те же полпроцента была снижена ключевая процентная ставка. Помогает и общая стабилизация на рынках, и большая уверенность в стабильности рынка недвижимости», – комментирует ситуацию Максим Ельцов, глава Первого ипотечного агентства.

Эксперт уверен, что заинтересованность банков растет, они конкурируют между собой, и снижение ставок – один из механизмов борьбы за заемщиков. Так, Сбербанк, как лидер рынка, обладающий наибольшим ресурсом по привлечению капитала, видит в этом перспективу своего развития. ВТБ 24, как второй игрок рынка ипотеки, отставать не намерен. «Если посмотреть историю их отношений, их предложения всегда между собой конкурируют на радость заемщикам и рынку. Поэтому и их ответ был ожидаемым», – уточняет г‑н Ельцов.

Снижение ставок должно до конца текущего года повысить спрос на новостройки, уверены в АИЖК. Общий объем спроса на жилье в пятилетней перспективе составит 300 миллионов квадратных метров. Его формируют 6 миллионов семей, из которых не менее 50 % планируют приобрести жилье с использованием ипотеки.



Снимок3.JPG

КСТАТИ

Ξ Сбербанк снизил ставку до 10,9 % годовых для клиентов «Строительного треста» по программе «Ипотека с государственной поддержкой». Минимальный размер первоначального взноса должен составлять 20 % стоимости приобретаемого жилого помещения. Срок кредита: от 12 месяцев до 30 лет. Срок действия акции – до 31 декабря 2016 года. Ипотечное кредитование по сниженной процентной ставке доступно покупателям квартир в ЖК OSTROV на Петровском острове, ЖК «Капитал» (5‑й и 6‑й лоты) в Кудрове, ЖК NEWПИТЕР (3‑й и 5‑й лоты) в пос. Новоселье, ЖК «Пляж» в Сестрорецке.

Ξ Банк «Глобэкс» снизил ипотечную ставку по программе государственной поддержки до 11,3 % для покупателей квартир в жилых комплексах компании «Строительный трест». В настоящее время банком аккредитованы следующие объекты компании «Строительный трест»: ЖК OSTROV на Петровском острове, ЖК «Капитал» (5‑й и 6‑й лоты) в Кудрове, ЖК NEWПИТЕР (3‑й и 5‑й лоты) в пос. Новоселье, ЖК «Пляж» в Сестрорецке.

Ξ Сбербанк снизил ставку по ипотеке на квартиры «ЛенСпецСМУ» до 10,9 % годовых на ипотеку с государственной поддержкой. Минимальный первоначальный взнос: от 20 % от стоимости квартиры. Лимит кредита для жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области: до 8 млн рублей. Кредит предоставляется на срок до 30 лет. Предложение действует до конца 2016 года.

Ξ ПАО «Сбербанк» предлагает промо-ставку 10,9 % годовых по ипотеке с господдержкой на готовые квартиры первой очереди ЖК «Огни Залива» и третьей очереди ЖК «Академ-Парк» от «БФА Девелопмент».


Любовь Андреева
Поделиться:
кредиты
ставки по ипотеке
АИЖК
ипотека

{{articles.header}}

{{results}}