Работать в южном направлении

   05 декабря 2016, 08:02
Последнее время все чаще можно услышать разговоры о перспективности развития южных районов за КАД. 

Север и северо-восток города относят к разведанным и освоенным территориям, а возводимые там жилые комплексы часто сравнивают с гетто. На юге тоже не все гладко с инфраструктурой, однако объемы строительства там неуклонно растут.

Петербург разрастается вдоль КАД: Кудрово, Мурино, Девяткино, Бугры, Янино. «За КАД вести строительство существенно проще с юридической точки зрения и можно реализовывать интересные проекты. И спрос на жилые комплексы за пределами кольца не падает», – объясняет ситуацию генеральный директор компании «Дворцовая площадь» Владимир Федоров.

Для себя наиболее перспективным эксперт считает Курортный район, где можно браться за проекты уровня комфорт плюс и выше, а также юг города и Пушкинский район в частности. «В городе дефицит качественной недвижимости среднего класса. Именно этот сегмент недвижимости стоит развивать на юге», – полагает глава «Дворцовой площади».

Управляющий директор департамента жилой недвижимости NAI Becar Катерина Соболева согласна, что на юге качественное жилье в дефиците.

Перспективным для жилой застройки считает Пушкинский район и генеральный директор компании «БКН-Девелопмент» Леван Харазов. «Благодаря ограничению высотности, зеленым зонам и хорошей экологии на юге можно и нужно развивать малоэтажное строительство комфорт-класса с большими квартирами и без студий. Если бы я с семьей выбирал место для жизни, то обязательно бы выбрал юг», – говорит эксперт.

Однако, выбирая юг, главное – не ошибиться – поселок Шушары, например, известен в основном долгостроями, дешевым жильем и неразвитой инфраструктурой.

А вот район Пулковских высот эксперты оценивают высоко. «Сложившийся имидж района еще не испорчен бетонными типовыми «гетто» – здесь по большей части попадаются на глаза симпатичные малоэтажные, продуманные жилые комплексы. Хотя можно ожидать, что кто-нибудь попытается наставить многоэтажных «коробочек», разыграв карту близости к Царскосельским паркам», – считает директор по продвижению компании «Ленстройматериалы» Дмитрий Карпушин.

Управляющий директор департамента жилой недвижимости NAI Becar полагает, что благодаря красивому ландшафту и уникальным видовым характеристикам Пулковские высоты просто созданы для жилья класса комфорт плюс и выше.

Правда, транспортная инфраструктура здесь тоже больное место. «Несмотря на наличие рейсовых автобусов и маршруток, система городского транспорта в районе не идеальна. В отличие от жителей Пушкина, обитатели Пулковских высот не смогут добираться до дома на электричке, и единственным путем сообщения для них останется автобус в Пушкин», – поясняет Жанна Реброва, директор направления «Новое строительство» в агентстве недвижимости «Итака».

Впрочем, полагают эксперты, с открытием необходимых транспортных развязок ситуация заметно улучшится, не говоря уж о перспективе появления в Шушарах метро.

«Безусловным плюсом является расположение и инфраструктура района, правда, оценить эти преимущества смогут пока только владельцы личного автотранспорта. При благоприятной транспортной ситуации по Московскому проспекту можно добраться до центра города не более чем за 20 минут. В пяти минутах езды находятся крупные ТРК», – резюмирует г‑жа Реброва.

Однако районов без пробок и транспортных коллапсов в мегаполисе практически не осталось. Это уже не пугает девелоперов, и на юге строится сразу несколько проектов комфорт-класса, несмотря на близость к промышленным Шушарам. Например, ЖК «Неоклассика» от компании «Красная стрела», ЖК «Городские кварталы» от «Новоселья», UP-квартал «Московский» от корпорации «Лидер». Компания «Терминал-ресурс» выкупила сразу 319 га, где ведет строительство «Образцового квартала», а также сдает земельные участки другим девелоперам. «Терминал-ресурс» намерен построить всю необходимую социальную, развлекательную и коммерческую инфраструктуру.

Пушкинский район – это еще и всемирно известные туристические маршруты. Прибавляет бонусов соседство с аэропортом и недавно открывшимся конгресс-центром «ЭкспоФорум».

«При грамотном развитии территории и социально ответственных застройщиках, которые будут строить не только жилье, но инфраструктуру, через 10–15 лет Пушкинский район будет очень востребованным», – полагает Леван Харазов.

Мария Мельникова
Поделиться:
КАД
южные районы
Девяткино
Бугры
Курортный район
Пушкинский район
NAI Becar
Итака
Кудрово

{{articles.header}}

{{results}}