Финансирование АИП растет

   23 января 2017, 08:10
Адресная инвестиционная программа городского Комитета по строительству исполнена в 2016 году на 81,2 %. В Ленинградской области строительный сектор освоил 95 % бюджетных денег, выделенных на АИП.

Два региона за год сдали в эксплуатацию более 5 млн 200 тысяч квадратов жилья. При участии инвесторов в Петербурге и Ленобласти появилось около 100 социальных объектов.

На мероприятия Адресной инвестиционной программы Комитет по строительству города направил 22,780 млрд рублей, это 81,2 % от предусмотренного бюджетом годового лимита. Для сравнения: в 2013 году АИП освоили лишь на 58,7 %, а в 2015‑м – 74 %.

Неисполнение программы чиновники в основном связывают с неудовлетворительной работой подрядчиков и необходимостью корректировки уже утвержденных проектов.

За год комитет выставил более 320 претензий и 60 с лишним требований в банки на более чем 15 млрд рублей. Из них по стадиону «Крестовский» – 11,4 млрд рублей. В бюджет города было возвращено свыше 450 млн рублей.

Комитет расторгнул 36 госконтрактов на более 30 млрд рублей, в том числе контракты на строительно-монтажные работы – 26, контракты на проектно-изыскательские работы – 10.

В рамках АИП сдано 26 социальных объектов, в том числе 3 школы, 5 садиков, 2 коммунальных объекта, 7 дорог и 4 жилых дома. Еще 20 социальных объектов построено за счет средств инвесторов.

Всего в эксплуатацию введено 1 тысяча 322 жилых дома площадью 3 млн 116 тыс. кв. м, что превышает план Минстроя на 200 тыс. квадратов.

Сдано также 513 объектов различного назначения общей площадью 2 млн 899 тыс. кв. м.

Из 26 проблемных объектов введено три: в Ульянке, Сестрорецке и Каменке. Получено заключение о соответствии еще 4 объектов на 959 квартир.

Особую гордость среди сданных объектов комитет испытывает за достроенный объект капитального строительства – футбольный стадион, который зарегистрирован в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним как собственность Санкт-Петербурга.

5_1v.JPGНа 2017 год бюджет Комитета по строительству составит 23 млрд рублей, в том числе по АИП – 21 млрд рублей. Планируется ввести в эксплуатацию 26 социальных объектов, 13 проблемных объектов долевого строительства. Инвесторы должны будут построить 34 объекта социальной инфраструктуры. В части строительства жилья запланировано возвести 2,9 млн кв. м.

В 2017 году на конкурсные процедуры будут выставляться объекты с разработанной и утвержденной рабочей документацией, с обязательным условием их включения в реестр объектов повторного применения. Вице-губернатор Игорь Албин потребовал ужесточить в госконтрактах финансовую ответственность подрядчиков, заходящих на бюджетные стройки Санкт-Петербурга.

Практически половина средств по АИП Ленобласти приходится на Комитет по строительству. По данным ведомства, АИП в 2016 году исполнен на более чем 95 %. С января по декабрь 2016 года в эксплуатацию введено 2,171 млн кв. м  жилой недвижимости, из которых 597 тыс. кв. м – объекты индивидуального жилого строительства. Плановый показатель по вводу жилья, установленный Министерством строительства РФ для Ленинградской области, составляет 1,8 млн кв. м. Жилой недвижимости введено на 7 % меньше, чем в 2015 году. «Мы не гонимся за количеством сданных в эксплуатацию квартир и сознательно формируем эту тенденцию. Служба государственного строительного надзора выдает разрешения на ввод жилья, обеспеченного всеми необходимыми социальными, дорожными и инженерными объектами, чтобы новые кварталы появлялись с минимальным уровнем комфорта», – сказал заместитель председателя правительства Ленинградской области Михаил Москвин.

Сегодня на итоговые проверки заявлено около 300–400 тыс. квадратов в новостройках, но эти дома будут введены только после того, как будут полностью соответствовать всем строительным и социальным нормам. В прошлом году выросло на 40 % количество выданных разрешений на строительство жилья, и в 47‑м регионе возводится более 9 млн кв. м.

На реализацию АИП Ленинградской области на 2017 год предусмотрено 10 % от расходной части регионального бюджета, или 9,4 млрд рублей. Основной объем этих средств планируется направить на объекты дорожного хозяйства – 20,2 %, инженерной и коммунальной инфраструктуры – 19,5 %, образования – 18,7 %. «Первоочередное финансирование предусмотрено на «переходящие» объекты, подлежащие завершению в 2017 году, что позволит жителям Ленинградской области быстрее начать ими пользоваться», – комментирует первый заместитель председателя правительства Ленинградской области – председатель Комитета финансов Роман Марков.

На 0,6 млрд рублей было увеличено финансирование новых объектов социальной сферы и жилищно-коммунального хозяйства.

В 2017 году средства АИП направят на строительство, реконструкцию и приобретение 224 объектов. Это 6 школ, 7 детских садов, 3 поликлиники, 1 больница, 13 фельдшерско-акушерских пунктов, 4 амбулатории, перинатальный центр в городе Гатчине, 9 физкультурно-оздоровительных комплексов, 9 спортивных площадок, 9 домов культуры, 19 объектов водоснабжения и водоотведения, 104 объекта газификации, 14 объектов дорожного хозяйства и т. д.

Любовь Андреева
Поделиться:
АИП
Комитет по строительству
Ленобласть

{{articles.header}}

{{results}}