Вагиф Мамишев построит ТРЦ на месте «Спутника»

   26 марта 2017, 08:24
Госстройнадзор Петербурга согласовал строительство торгово‑развлекательного центра на месте кинотеатра «Спутник», вне территории Фарфоровского кладбища.

Застройщик, власти и общественность почти 10 лет выясняли отношения, но даже сейчас никто не готов поставить точку в этом споре. При этом аналитики рынка уверены, что качественный торговый объект в данной локации обречен на успех.

Разрешение на возведение многофункционального ТРЦ получила лизинговая компания «Ликострой», входящая в группу «Конрад» Вагифа Мамишева. Как сообщили в Госстройнадзоре, новый проект отвечает всем требованиям законодательства, а также учитывает определение суда от 11 сентября 2013 года о том, что объект должен возводиться строго в границах земельного участка, на месте кинотеатра «Спутник», не заходя на территорию старого Фарфоровского кладбища.

«Ликострой» намерен возвести на участке здание высотой без малого 35 метров с подземным этажом. Общая площадь будущего ТРЦ составит около 25 тыс. кв. м. Компания пока не презентовала проект, однако Вагиф Мамишев рассказал корреспонденту газеты «Кто строит в Петербурге», что, помимо торговых площадей, там будет развлекательная инфраструктура, в том числе и кинотеатр. «Новый проект гораздо скромнее того, что мы планировали изначально, но там будут все составляющие современного ТРЦ», – заверил он.

Компания г‑на Мамишева намерена построить центр за год.

Вся суть – в концепции

Аналитики рынка недвижимости Петербурга признают, что в районе «Спутника» не хватает качественных торговых площадей, поэтому предсказывают новому ТРЦ большое будущее.

По данным компании JLL, окружных и районных торговых центров не хватает во многих локациях города. В среднем по Петербургу на такие небольшие объекты приходится 34 % площадей в качественных торговых центрах. При этом в Невском районе, где и располагается «Спутник», доля этих объектов одна из наименьших среди районов Петербурга – 17 %. Ниже только в Выборгском районе – 12 %.

«Отдельно стоит отметить, что ТЦ у метро будет востребован вследствие высокого транзитного пассажиропотока», – заметил руководитель отдела исследований компании JLL в Петербурге Владислав Фадеев.

Управляющий директор компании Property Management NAI Becar в Петербурге Наталья Скаландис считает, что востребованность ТРЦ во многом будет зависеть от концепции: «В данной локации однозначно необходим небольшой торговый центр для удовлетворения каждодневных потребностей жителей района: там должны быть и мастерские, и продукты, и минимальная линейка повседневной одежды. Необходима социальная составляющая, например, детский центр». Эксперт уверена, что владельцу объекта стоит ориентироваться на торговый центр «Смайл».

А руководитель отдела стратегического консалтинга Knight Frank St Petersburg Игорь Кокорев предположил, что скромные размеры объекта вынудят владельцев отдать верхние этажи здания под офисы или апартаменты, сократив торговые площади.

Мир, дружба, ТРЦ

Активисты, мешающие стройке с 2008 года, радоваться решению Госстройнадзора не спешат. Член инициативной группы «Сохраним Фарфоровское кладбище» Олег Куликов сообщил, что если новый проект превышает габариты здания «Спутника», то протестная деятельность возобновится.

«Говорить о новом проекте мы сможем, только когда с ним ознакомимся. Если же, как мы подозреваем, объект совпадает с объемно-пространственным решением, представленным на слушаниях в ноябре 2013 года, то неминуемо начнутся протесты», – заверил г‑н Куликов.

При этом активисты намерены следить за ходом строительства в любом случае. «Мы будем требовать, чтобы стройку мониторили представители правоохранительных органов. При обнаружении останков стройка должна быть остановлена. В противном случае будут возбуждены уголовные дела за надругательство над захоронениями. Возможно, мы будем требовать общественного наблюдения за стройкой», – добавил Олег Куликов.

В свою очередь, Вагиф Мамишев по-прежнему уверен, что никакого кладбища вдоль улицы Бабушкина нет: «Я покупал этот участок почти 10 лет назад, и тогда по документам никакого кладбища там не было. И только после того, как мы вложили в этот участок личные средства, выяснилось, что когда-то там было захоронение».

Владелец «Конрада» считает, что стал жертвой чиновников, которые продали ему земельный участок, заведомо понимая, что ничего строить там нельзя. «Вместо части купленной в 2008 году территории правительство предложило мне участок в районе Богатырского проспекта. Я согласился, так как другого выхода не было», – рассказал бизнесмен.


Фото: citywalls.ru


Мария Мельникова
Поделиться:
кинотетатр Спутник
Фарфоровское кладбище
Госстройнадзор
Мамишев
торговая недвижимость

{{articles.header}}

{{results}}