Высоту «Лахты» оспорят в суде

   09 августа 2011, 12:05
Вчера петербургские «яблочники», как и обещали, оспорили в суде распоряжение городского комитета по градостроительству и архитектуре, которым власти разрешили строительство 500-метрового небоскреба для структур Газпрома на севере города.
Вчера петербургские «яблочники», как и обещали, оспорили в суде распоряжение городского комитета по градостроительству и архитектуре, которым власти разрешили строительство 500-метрового небоскреба для структур Газпрома на севере города. Основания для заявления оказались такими же, по которым партийцы уже проигрывали суд против городских властей по аналогичной ситуации с участком на Охте.

Иск в Куйбышевский районный суд (по месту расположения КГА) был отправлен вчера за подписью лидера местного отделения «Яблока» Максима Резника и двух членов бюро, Бориса Вишневского и Николая Рыбакова. Заявители полагают, что обоснования для предоставления разрешения на отклонение не соответствуют статье 40 Градостроительного кодекса. «Ни одна из характеристик земельного участка, указанных в заявке ЗАО ОДЦ "Охта" и представленных в докладе в ходе общественных слушаний, физически не препятствует строительству на данном участке здания с высотой, не превышающей 27 метров (такова предельная высота строительства зданий и сооружений на указанной территории)», – говорится в заявлении. Г-н Вишневский утверждает, что участок в Лахте был куплен застройщиком именно с целью застройки, чем и была подтверждена его пригодность. По данным «Коммерсанта», заявители также ссылаются на материалы оценки видимости небоскреба и утверждают, что он будет виден в ансамблях стрелки Васильевского острова и Петропавловской крепости и между шпилем Петропавловского собора и Великокняжеской усыпальницей, что нарушает городское законодательство об охране культурного наследия. Наконец, авторы искового заявления напоминают, что органы исполнительной власти должны обеспечивать выполнение конвенции ЮНЕСКО «Об охране всемирного культурного и природного наследия».

Поделиться: