Выборгский судостроительный завод завершил строительство двух буровых платформ для Газпрома

   17 августа 2011, 11:51
Выборгский судостроительный завод (ВСЗ) завершил строительство и испытания двух полупогружных буровых установок (ППБУ) «Полярная звезда» и «Северное сияние» для Газпрома.
Выборгский судостроительный завод (ВСЗ) завершил строительство и испытания двух полупогружных буровых установок (ППБУ) «Полярная звезда» и «Северное сияние» для Газпрома. По данным «Коммерсанта», в понедельник зампред правления Газпрома Александр Ананенков и руководство ВСЗ договорились о передаче ППБУ заказчику.

Контракт между «дочкой» Газпрома ООО «Газфлот» и ВСЗ на строительство двух ППБУ общей стоимостью 59 млрд рублей был подписан еще в ноябре 2007 года. Ожидалось, что этими двумя ППБУ заказы газовой компании, размещенные на ВСЗ, не ограничатся.

Газпром собирался в 2014 году начать разработку гигантского газоконденсатного Штокмановского месторождения и активно осваивать российский шельф в целом. В сентябре 2009 года петербургский ЦНИИ имени академика Крылова подсчитал, что для освоения российского шельфа на строительство специальной морской техники до 2030 года необходимо потратить около 100 млрд USD. 

Эти планам помешал кризис – сейчас разработка Штокмана отложена как минимум на 2017 год. Кризис отразился и на конечной стоимости платформ. За четыре года строительства они подорожали на 2,2%, до 60,3 млрд рублей.
Поделиться: