В 2012 году Ленобласть планирует вложить 1,5 млрд в улучшение жилищных условий

   10 апреля 2012, 18:49
Губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков определил задачи и планы по ежегодному вводу жилья. Всего в текущем году планируется направить 1,5 млрд рублей на улучшение жилищных условий местных жителей. 
Губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков определил задачи и планы по ежегодному вводу жилья. Всего в текущем году планируется направить 1,5 млрд рублей на улучшение жилищных условий местных жителей. И эта цифра – не окончательная: только по программе «Жилье для молодежи» расходы областного бюджета должны увеличиться в 1,7 раза. Капитальные вложения стимулируют активность строительного сектора и граждан – так, за январь-февраль 2012 года в области было введено 160,6 тыс. кв. м общей жилой площади, что на 10,5% больше, чем за два стартовых месяца прошлого года. По объему ввода жилья это лучший результат среди субъектов Северо-Западного федерального округа. Удельный вес региона в общем объеме введенного на Северо-Западе жилья составил 38,4%. В стране область вошла в число восьми регионов – лидеров по вводу общей жилой площади, обогнав по итогам двух месяцев даже Москву и Санкт-Петербург.

В результате за январь-февраль построено 1880 квартир. В том числе за счет собственных средств граждан и с привлечением банковских кредитов – 623 дома, или 79,7 тыс. кв. м жилья.

Среди муниципальных образований лидерами в регионе по вводу общей жилой площади стали Всеволожский (51,3 тыс. кв. м), Ломоносовский (40,5 тыс. кв. м), Гатчинский (20,4 тыс. кв. м), Выборгский (14,1 тыс. кв. м) районы. За январь-февраль нынешнего года освоено более 9 млрд рублей, или в полтора раза больше, чем за тот же период годом ранее. По темпам роста подрядных работ регион оказался среди шести, а по объему освоения средств – среди четырнадцати субъектов-лидеров в стране. 

Организациями различных видов деятельности в регионе выполнено хозяйственным способом строительно-монтажных работ на сумму 16,4 млн рублей. По словам Валерия Сердюкова, задача региона к 2015 году – довести объем строительства жилья из расчета 1 кв. м на одного жителя в год.

Поделиться: