Международные урбанисты обсудили перспективы развития Петербурга

   08 сентября 2014, 10:05
В Петербурге прошла конференция «Санкт-Петербург завтра: инструментарий позитивных перемен», организованная оргкомитетом Московского урбанистического форума.
В Петербурге прошла конференция «Санкт-Петербург завтра: инструментарий позитивных перемен», организованная оргкомитетом Московского урбанистического форума.

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Михаил Мокрецов сказал: «Запрос на формирование более комфортного общественного пространства был сформирован самими петербуржцами в процессе разработки Стратегии развития до 2030 г. И в этой связи нам очень важен и ценен опыт российских и зарубежных городов по созданию комфортного пространства для проживания».  

Председатель Комитета по экономической политике и стратегическому планированию Анатолий Котов сообщил, что Стратегия экономического и социального развития города до 2030 г. призвана изменить системы планирования городского развития, уйти от моноцентризма к полицентризму. 
 
Социолог и экономист, профессор Колумбийского университета и Лондонской школы экономики Саския Сассен отметила, что в условиях глобализации инфраструктура городов приобретает все большее значение, и очень важно постараться сохранить уникальные, специфические черты каждого современного города, то, что отличает его от многих других.

Партнер-основатель студии Piuarch, лучший архитектор Италии 2013 г. Франческо Фреза сообщил, что, на его взгляд, Санкт-Петербургу нужно не конкурировать с другими городами, а понять собственную идентичность, чтобы через нее создать комфортные условия для жизни людей.

Поделиться: