Алексей Ковалев просит Игоря Албина заняться статусом поселка Комарово

   11 июля 2016, 17:43
Депутат петербургского ЗакСа Алексей Ковалев обратился к вице-губернатору Игорю Албину с просьбой проверить обоснованность отказа Комитета по охране памятников включить поселок Комарово в Реестр объектов культурного наследия.

Как напоминает пресс-служба депутата, в 2013 году Архитектурная мастерская Н. Ф. Никитина по заказу КГИОП провела историко-культурную экспертизу, которая показала, что Комарово следует включить в Реестр объектов культурного наследия. Однако объект туда так и не попал.

Причины отказа КГИОП сводятся к тому, что в экспертизе, проведенной в 2013 году, не учтены поправки в федеральный закон «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов РФ», вступившие в силу в январе 2015 года.

Алексей Ковалев уверен, что поселок не заносят в реестр, чтобы застроить его в ближайшие годы. «Это следует из многих предложений в проект Правил землепользования и застройки, которые сегодня рассматриваются Правительством Санкт-Петербурга. За этим стоят интересы инвесторов, которые хотят вместо малоэтажной застройки, соответствующей облику Комарово, застроить его многоэтажными зданиями и превратить в каменный мешок. Поэтому КГИОП откладывал принятие решения по итогам проведенной экспертизы, даже не вынося ее на Совет по культурному наследию, дожидаясь изменений в федеральном законодательстве», — заявил депутат.


Мария Мельникова
Поделиться:
ЗакС
обращение к губернатору
реестр объектов культурного наследия
Албин

{{articles.header}}

{{results}}