Нацобъединение производителей стройматериалов против нового ТК

   07 сентября 2016, 16:33
Нацобъединение производителей стройматериалов (НОПСМ) не поддержало создание нового технического комитета «Строительные материалы (изделия) и конструкции», направив об этом письмо вице-премьеру Правительства РФ Дмитрию Козаку.


Как сообщает РИА «Новости», в письме указано, что создаваемый по инициативе Ассоциации производителей панелей из пенополиуретана (НАППАН) комитет призван разработать 11 межгосударственных стандартов прямого применения и гармонизировать их с международными. Однако в России уже действуют 68 стандартов на теплоизоляционные материалы, из которых 37 разработаны на основе евростандартов. В целом в области стройматериалов техническим комитетом 465 разработано около 600 стандартов, как минимум не уступающих международным.

В НОПСМ опасаются, что создание нового комитета приведет к прямому заимствованию европейских стандартов, а в результате - к экспансии на российский рынок зарубежных материалов.

Ранее стало известно, что Торгово-промышленная палата РФ выступила за создание нового ТК, а также решила направить в него представителей своего Комитета по предпринимательству в сфере строительств в качестве экспертов.


Татьяна Мишина
Поделиться:
нового ТК Строительные материалы (изделия) и конструкции
ТПП

{{articles.header}}

{{results}}