В Невском районе продадут участки под многоэтажный паркинг

   23 ноября 2016, 10:55
Город объявил аукцион на землю под многоэтажные паркинги в Невском районе. Однако цена на участки и условия строительства могут заинтересовать не профессионалов рынка, а перекупщиков земли.

В Фонде имущества ставку делают на соседство участка с активно застраиваемыми территориями.

Паркинг многоэтажный.jpg

Объявлен аукцион на право заключения договора аренды на инвестиционных условиях земельных участков площадью 5191 кв. м и 4189 кв. м в Невском районе. Речь идет о территориях, ограниченных улицей Коллонтай, Дальневосточным проспектом и улицей Еремеева. Здесь инвестор сможет возвести два многоэтажных паркинга.

Планируемая площадь застройки составляет 12 250 кв. м и 9250 кв. м. Объекты расположены рядом с Дальневосточным проспектом и набережной Невы. Ближайшая территория активно застраивается высотными жилыми домами и объектами социальной инфраструктуры, что положительно скажется на спросе мест в паркингах.

Начальная цена за участок – от 6,9 до 7,2 млн рублей. Аукцион назначен на 14 декабря.

«Результаты торгов по паркингам, проведенных Фондом имущества после длительного перерыва, связанного с вступлением в силу с 1 марта 2015 года изменений в Земельный кодекс РФ, показывают, что стартовая цена, то есть размер годовой арендной платы за участок, увеличивается почти в 4 раза», – говорит Руслан Чипчиков, руководитель ООО «СтройИнжиниринг». Эксперт отмечает, что при ограниченных утвержденными проектами планировки параметрах будущей застройки максимальная общая площадь объекта и этажность, нагрузка на 1 машино-место в результате возрастет до 250–450 тыс. рублей, 

что составляет 50–80 % от стоимости строительства. «Кроме того, инвестиционные условия устанавливают достаточно жесткие сроки реализации проектов как для выполнения инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования, так и для осуществления строительства объекта», – добавляет Руслан Чипчиков.

Предложенные условия инвестирования не стимулируют интереса к участию в торгах компаний, профессионально занимающихся строительством многоэтажных паркингов.

«Интерес, возможно, проявят посредники, с целью перепродажи инвестиционных проектов. Это актуально на фоне дефицита предложений, подготовленных в градостроительном отношении земельных участков. В том числе они надеются на изменения целевого назначения будущих объектов строительства», – полагает глава ООО «СтройИнжиниринг».


Варвара Гарина
Поделиться:
Невский район
Фонд имущества
многоэтажные паркинги
аукционы
продажа земли

{{articles.header}}

{{results}}