В 2017 году рынок «зеленой» недвижимости вырастет на 700 тыс. кв. м

   08 декабря 2016, 11:34
В JLL прогнозируют в 2017 году рост рынка недвижимости, сертифицированной по экологическим стандартам LEED или BREEAM, на 700 тыс. кв.  м.
По мнению аналитиков, для офисов класса А сертификат по LEED или BREEAM становится одной из неотъемлемых характеристик, на которую обращают внимание арендаторы. В настоящее время в общем объеме сертифицированных площадей на офисы на них приходится 1,2 млн кв. м (более трети), на складские/индустриальные комплексы и спортивные объекты - по 0,8 млн кв. м (23%). В Москве и области сертифицировано свыше 2,2 млн кв. м (54 объекта), в Санкт-Петербурге – 310 тыс. кв. м (13 объектов).

По данным JLL,  за последние два года рынок недвижимости, сертифицированной по международным экологическим стандартам в России, увеличился с 1,7 до 3,6 млн кв. м. При этом в Москве сертифицированные площади составляют около 5% от рынка качественной офисной недвижимости и 6% складской недвижимости. В Санкт-Петербурге сертифицировано чуть менее 7% офисных площадей и ни одного складского объекта.



Татьяна Мишина
Поделиться:
экологические стандарты
сертификация
LEED
BREEAM
недвижимость

{{articles.header}}

{{results}}