Куда кривая цен на жилье выведет?

   06 марта 2017, 08:01
Нестабильная экономическая ситуация, изменения в законодательстве, отмена господдержки ипотеки – эти и многие другие факторы делают оценку перспектив движения цен на жилье в новостройках Петербурга делом неблагодарным.

Одни эксперты прогнозируют обвал цен, приводя кучу аргументов в его пользу, другие пытаются выявить рост рынка в плановом повышении цен в зависимости от строительной готовности. Если суммировать все мнения и поделить на количество опрошенных, то логично предположить, что цены в 2017 году вырастут на уровень инфляции или чуть выше.

В 2016 году движение цен на первичном рынке жилья в Петербурге было настолько незначительным, что граничило со статистической погрешностью. Колебания же среднего показателя были связаны в основном с выводом на рынок новых проектов, низкими ценами «на котловане» или, наоборот, подъемом ценника при росте строительной готовности объектов.

Статистическая погрешность

По оценке Центра исследований и аналитики ГК «Бюллетень недвижимости», средняя цена 1 кв. м в новостройках Петербурга в 2016 году составила 103,5 тыс. рублей, это на 3,1 % больше, чем годом ранее.

Консалтинговый центр «Петербургская Недвижимость» оценивает «средний квадрат» в 107,5 тыс. рублей, что на 2,9 % больше, чем в 2015 году.

«При этом надо учитывать, что цены реальных сделок в среднем несколько ниже, чем заявленные в прайсах. По нашим данным, в городе 70 % сделок идут в диапазоне 65–105 тысяч рублей за «квадрат», а в заКАДье 60 % покупок проходят при цене 55–70 тысяч рублей», – говорит руководитель КЦ «Петербургская Недвижимость» Ольга Трошева.

В аналитическом центре «Главстрой-СПб» среднюю цену квадрата на январь текущего года определили в границах города (до КАД) – 96 тыс. рублей, а в пригородах – 63 тыс. рублей. «В 2016 году средние цены в проектах масс-маркет в городе продемонстрировали небольшой рост – в пределах 3 %», – отмечает руководитель центра Петр Буслов.

СРЕДНЯЯ ЦЕНА КВ. М В НОВОСТРОЙКАХ В 2016 ГОДУ
Административный район СПб Первичный рынок, данные
«Лаборатории МЕТРОВ»
Адмиралтейский 122 850
Василеостровский 113 484
Выборгский 82 530
Калининский 96 765
Кировский 100 509
Красногвардейский 89 490
Красносельский 95 102
Московский 123 587
Невский 87 417
Петроградский 186 544
Приморский 102 229
Фрунзенский 102 526
Центральный 158 184
Колпинский 58 691
Кронштадтский 67 752
Курортный 88 910
Петродворцовый 60 995
Пушкинский 86 683
Источник: «Лаборатория МЕТРОВ»

Осторожные взгляды

Перспективы движения цен эксперты оценивают крайне осторожно. Слишком много факторов оказывают влияние на ценообразование, и какой из них будет иметь решающее значение, сейчас сказать сложно.

Поэтому многие специалисты не ожидают заметных движений цен на новостройки. Директор по работе с инвесторами и связям с общественностью «Группы ЛСР» Юрий Ильин в своем прогнозе ограничился заверением, что «можно сказать точно, что в 2017 году снижения цен ожидать не стоит». «Анализируя рынок, я не вижу предпосылок для кардинального роста цен», – добавляет директор по продажам компании «Строительный трест» Сергей Степанов.

«Есть основания полагать, что стоимость сохранится на прежнем уровне. Конкуренция в Петербурге остается высокой, а количество покупателей сокращается. И в таких условиях поднять цены застройщикам будет непросто. Возможно, корректировка стоимости квадратного метра произойдет во второй половине года, но серьезное удорожание маловероятно», – полагает основатель проектного бюро RUMPU Евгений Богданов.

Другие считают, что период «мертвого стояния цен» 2015–2016 годов, во время которого рост не покрывал даже инфляции и жилье, в сущности, дешевело, все-таки подходит к концу.

«Полагаю, заметной динамики цен в 2017 году ожидать не стоит. Цены будут меняться на уровне инфляции», – говорит Петр Буслов. Аналогичный прогноз дает Ольга Трошева: «Думаю, спрос на новостройки в 2017 году не сократится, но, с другой стороны, и оснований для его существенного роста я тоже не вижу. И увеличение цен будет в пределах инфляционных процессов».

Прогнозы на вырост

В исследовательском центре «Ленстройтреста» придерживаются более оптимистичной позиции. «Цены в 2017 году будут плавно расти – из-за ужесточения законодательства о долевом строительстве и повышения стоимости материалов и работ», – отмечают эксперты.

Схожую позицию занимает директор управления стратегического маркетинга и исследований рынка Холдинга RBI Вера Сережина. «В последние два года на фоне инфляции цены вверх практически не двигались. При этом себестоимость строительства только за 2016 год выросла на 8–11 % (в зависимости от класса жилья). Это уже заметно снизило маржу для застройщиков, и есть вероятность, что рано или поздно они будут вынуждены поднимать цены. В этом случае в 2017 году цены могут пойти вверх», – говорит она.

Директор департамента недвижимости ГК «ЦДС» Сергей Терентьев считает, что значительную роль в изменениях цен будут играть параметры проекта. «В среднем повышение стоимости квадратного метра будет находиться в пределах инфляции, но по отдельным, особо востребованным объектам рост цен станет более существенным и может достигнуть 10 % за год», – считает он.

Наибольший оптимизм проявляет начальник отдела продаж «БФА-Девелоп-

мент» Светлана Денисова, которая полагает, что цены на жилье в новостройках в 2017 году начнут увеличиваться. «Не думаю, что рост будет резким, но по итогам года он может достигнуть уровня 10 %», – полагает она.

А вот Марк Лернер из компании «Петрополь» считает, что не будет ни повышения цен, ни их резкого снижения. «То, что застройщики поднимают цены с марта, – это повышение цен, обусловленное ростом строительной готовности проектов. В последние 2–3 месяца застройщики держали цены на неизменном уровне, не понимая, как на рынке скажутся все поправки в ФЗ‑214 и остановка регистрация ДДУ в ФРС. Сейчас же застройщики производят плановую коррекцию цен. Не более того! А вот через год-другой рост цен неминуем», – предрекает он.


КСТАТИ

Елизавета Яковлева, руководитель маркетинга и аналитики «Лаборатории МЕТРОВ»:

– По нашим прогнозам, цены могут подняться на 10–15%. В зависимости от готовности объекта, статуса локации, ипотечных ставок, востребованности проекта, удачных концепций. Также влияние могут оказать нововведения в законодательстве. Например, в 214-ФЗ, которые будут негативно сказываться на ценах.
Михаил Кулыбин
Поделиться: