В России строится 113 млн кв. м жилья

   07 апреля 2017, 14:10
По прогнозам  Национального объединения застройщиков жилья (НОЗА), в конце 2017 года из общего объема возводимого жилья будет сдано не более 60 млн кв. м.
По словам главы НОЗА Леонида Казинца, в настоящий момент объем строящегося в стране жилья оценивается в 113 млн кв. м. Однако сдать в эксплуатацию все эти квадратные метры застройщикам будет сложно, и в лучшем случае ввод может составить 40-60 млн. Основная проблема, как отмечает г-н Казинец, сегодня заключается в дороговизне банковских кредитов как для застройщиков, так и для потребителей. Из-за высоких процентных ставок продажи снижаются, в результате на рынке происходит затоваривание свободными квартирами. 

По оценкам НОЗА, сейчас в России не распроданы 11,6 млн кв. м новостроек. Объемы продаж по итогам 2016 года сократились на 15%. Решить эту проблему можно только снижением ипотечных ставок. Леонид Казинец обратился к министру строительства и ЖКХ Михаилу Меню с просьбой обсудить с Банком России стоимость проектного финансирования и ставок по ипотеке.

Елена Чиркова
Поделиться:
НОЗА
объем жилья
кредиты
затоваривание
Казинец
ипотека

{{articles.header}}

{{results}}