Прийти, чтобы остаться

   01 мая 2017, 08:02
Иногородние застройщики постепенно завоевывают рынок Петербурга и Ленобласти.

ФСК «Лидер», ГК «ПИК», Glorax Development, «Ойкумена» с успехом вышли на рынок Северной столицы, закрепились здесь и уходить не собираются. За прошлый год все они пополнили земельный банк и активно продолжают искать участки.

Петербургские мотивы

«Выход ФСК «Лидер» в Петербург и Ленобласть – это продуманная стратегия регионального развития нашей корпорации. Рынок недвижимости города активно развивается и является вторым по объему строительства после Московского региона. Жилье комфорт-класса сейчас очень популярно, и нам есть что предложить в этом сегменте», – говорит директор по стратегическому развитию ФСК «Лидер» Павел Брызгалов.

Директор по развитию ГК «Аквилон-инвест» Виталий Коробов тоже считает приход архангельского холдинга в Северную столицу закономерным. «Петербург – второй по численности город, соответственно, спрос на строящуюся недвижимость здесь большой. Причем не только внутренний, сюда едет работать и учиться много людей со всей России, и они так же заинтересованы в покупке жилья. Все это дает предпосылки к выходу на петербургский рынок новых игроков. Еще один фактор – хорошая экономика проектов – несмотря на рост себестоимости, цена на недвижимость остается высокой, а значит, позволяет строить с хорошим уровнем прибыли», – отмечает он.

О мотивации выхода на рынок Петербурга крупного казахстанского девелопера BI Group рассказывает директор по маркетингу холдинга в РФ Анара Куандыкова: «Рынок первичного жилья в городе – один из наиболее привлекательных для девелопера, если рассматривать города России. «Менталитет» большинства крупных застройщиков города схож с принципами BI Group. Однако есть еще очень много аспектов в концепции, которые упущены местными застройщиками». К ним эксперт, например, относит: продуманные дворовые пространства с зонами для разных возрастных групп и внутридомовое обустройство. «Также на рынке практически не представлены дома концепций «конструкторов», которые можно было бы дополнять опциями системы «умный дом». Это позволяет BI group предложить покупателю свои проекты и оценивать приход на рынок города как очень перспективный», – добавляет г‑жа Куандыкова.

Нет пророка в своем отечестве

В отличие от большинства местных застройщиков, иногородние девелоперы считают условия работы в городе по-настоящему привлекательными. «После прихода в Петербург мнение о перспективах работы изменилось только в лучшую сторону. Сегодня здесь много интересных возможностей, город развивается. Привлекательность Северной столицы для жизни и инвестиций растет, это отмечают и жители, и администрация, и участники рынка», – подчеркивает директор департамента по связям с общественностью Glorax Development Татьяна Сивая.

«В целом условия работы в Петербурге достаточно комфортные. Непреодолимых сложностей нет. Главное – быть готовым к диалогу с властью», – отмечает Виталий Коробов. «Есть ряд градостроительных ограничений, как и в любом другом городе. Из особо выделяющихся хочется отметить, наверное, ограничения КГИОП, с которыми хорошо знакомы большинство питерских девелоперов и которые практически не известны в других городах России. Однако это не меняет нашего мнения о перспективности Петербурга, который является очень интересным городом, дающим массу возможностей для бизнеса», – считает Анара Куандыкова.

Некоторые девелоперы вообще не видят принципиальных отличий в работе местного рынка. «Если говорить об условиях ведения бизнеса, то могу сказать, что они ничем не отличаются от условий в столице. Рынки разные, но законы для всех едины», – считает Павел Брызгалов.

«В Москве, на наш взгляд, удобнее организован процесс подключения к инженерным сетям благодаря системе «единого окна». Хотя в Петербурге в последние 5 лет также произошли значительные улучшения в этой области и сроки подключения серьезно уменьшились», – отмечает со своей стороны генеральный директор СК «Красная Стрела» Николай Урусов.

Перспективы Северной столицы

Естественным следствием такой оценки города становится намерение девелоперов и далее развивать свой бизнес в Северной столице. «ФСК «Лидер» сейчас рассматривает новые площадки для строительства в Петербурге, но раскрывать более конкретную информацию пока преждевременно», – сообщил г‑н Брызгалов.

Татьяна Сивая отметила, что в прошлом году Glorax Development приобрел два участка под новые проекты, строительство одного из которых – ЖК «Первый квартал» – уже началось. «Помимо этого, в ближайшее время планируется запуск ЖК Golden City на намыве Васильевского острова. Новые проекты тоже будут, но о них мы расскажем позже», – добавила она.

BI Group вышла на рынок города с ЖК «Променад» в рамках редевелопмента бывшей территории завода «Петмол». «В ближайшее время планируем открыть продажи в ЖК «Лирика». Еще один новый жилой комплекс бизнес-класса будет находиться в этой же локации, старт его реализации запланирован позже», – рассказывает Анара Куандыкова.

«Сейчас в завершающей стадии (документы на регистрации в Росреестре) находятся сделки по приобретению «Аквилон-инвестом» пяти земельных участков. На них можно будет построить более 200 тыс. кв. м жилья в сегментах масс-маркет и бизнес-класс. Но на этом мы останавливаться не намерены и планируем еще больше нарастить свой земельный банк», – поделился планами Виталий Коробов.

Таким образом, иногородние застройщики не только не намерены покидать Северную столицу, но и продолжают наращивать земельный банк и портфель проектов в городе. Думается, что здоровая конкуренция с их стороны пойдет только на пользу и девелоперам, и покупателям жилья Петербурга.

Михаил Кулыбин
Поделиться:
ФСК Лидер
ГК ПИК
Glorax Development
Ойкумена
Аквилон-Инвест

{{articles.header}}

{{results}}