Депутат просит Смольный помешать строительству гостиниц у Деминского сада

   16 мая 2017, 14:08
Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Михаил Амосов обратился к вице-губернатору Игорю Албину с просьбой расторгнуть договор с компанией «Ингеоком-Констракшн» на аренду земельного участка, ранее входившего в Деминский сад.
Речь идет о территории на проспекте Обуховской Обороны и на Большеохтинском проспекте, где «Ингеоком-Констракшн» намерена построить две трехзвездочные гостиницы. Девелопер уверяет, что объекты будут только примыкать к Деминскому саду, поэтому зеленая зона не пострадает. 

В своем обращении Михаил Амосов предлагает выделенные под строительство участки включить обратно в состав территорий сада. «Очевидно, что участок, необоснованно отрезанный городскими властями от Деминского сада в 2009 году под строительство бизнес-центра, необходимо вернуть обратно. У города есть полное право расторгнуть договор с застройщиком из-за многочисленных нарушений», - считает депутат.

Г-н Амосов напоминает, что несколько лет назад ЗАО «Ингеоком СПб» пыталось построить в этой зеленой зоне 10-этажный офисный центр. В 2013 году Куйбышевский районный суд признал незаконными градостроительный план участка и согласование главным архитектором города объемно-пространственного решения и генерального плана Деминского сада. А в марте 2016-го Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области взыскал с компании-застройщика около 64 млн рублей в пользу города в связи с неуплатой платежей по инвестиционному договору. 


  

Мария Мельникова
Поделиться: