Потеря компфонда не освобождает СРО от ответственности

   26 мая 2017, 19:03
Арбитражный суд СПб и Ленобласти обязал саморегулируемую организацию Ассоциация строительных организаций «ОПОРА-Строй» (Санкт-Петербург) перечислить средства компенсационного фонда в размере 400 тыс. рублей в компенсационный фонд ассоциации строителей саморегулируемая организация «Объединение строительных организаций «ЭкспертСтрой» (Москва).
Кроме того, суд решил взыскать со СРО «ОПОРА-Строй» в пользу ООО «Экострой» 100 тыс. рублей убытков и 45 тыс. рублей расходов на оплату услуг судебного представителя.
 
Московская компания «Экострой», ранее состоявшая в петербургской СРО, решила, как этого в настоящее время требует закон, покинуть ее ряды и вступила в СРО в городе по месту своей регистрации. В ноябре 2016 года «Экострой» оформила прекращение членства в «ОПОРА-Строй» и вступление в столичную СРО.  28.11.2016 ООО «Экострой» направила требование перечислить внесенные ею в компенсационный фонд петербургской СРО средства на счет Ассоциации СРО «ЭксперСтрой».

В ответ  в декабре 2016 года «ОПОРА-Строй»  письменно сообщила, что денежные средства компенсационного фонда Ассоциации размещены на депозитных счетах кредитных организаций, у которых отозвана лицензия на осуществление банковской деятельности, поэтому отсутствует возможность перевести денежные средства компенсационного фонда в полном объеме. СРО «ОПОРА-Строй» предложила  перечислить часть денежных средств на счет  СРО «ЭкспертСтрой», а разницу передать путем уступки прав требования к соответствующим кредитным организациям. 

Строительная организация не согласилась, а обратилась в суд. Арбитраж указал, что оснований отказывать в переводе средств нет. Убытки же «Экострой» - это взнос в компфонд «ЭкспертСтрой», которые компании, не дождавшейся перевода,  пришлось оплатить из собственных средств.

Андрей Твердохлебов
Поделиться:
СРО
Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти
компфонды

{{articles.header}}

{{results}}