Штрафы для не прошедших классификацию гостиниц предлагают увеличить в 30 раз

   14 июня 2017, 09:59
Минкультуры предлагает с 2019 года увеличить штрафы для не прошедших классификацию гостиниц в 30 раз.

 Об этом в Госдуме РФ заявила директор департамента туризма и региональной политики ведомства Ольга Ярилова.

В настоящее время предоставление гостиничных услуг без свидетельства о присвоении отелю категории (если по закону наличие такого свидетельства является обязательным), влечет наложение штрафа на должностных лиц в размере от 7 тыс. до 10 тыс. рублей, на юридических лиц — от 40 тыс. до 50 тыс. рублей.

«Мы вносим изменения в КоАП. Вводится такой вид санкций, как предупреждение при первом выявленном правонарушении, но при повторном правонарушении размеры административных штрафов существенно увеличатся. Эта сумма, в зависимости от доходов предприятия, будет составлять от 50 тысяч до 1,5 миллионов рублей», - сказала Ольга Ярилова, передает РИА «Новости».

Штрафы и другие меры усиления ответственности будут, по ее словам, введены с 2019 года, если закон будет принят в этом году.

На год сдвигаются сроки вступления в силу закона об обязательной классификации. «Срок вступления в силу федерального закона мы переносим на 1 января 2018 года и обязательную классификацию гостиниц планируем осуществлять в три этапа, как это и было в первом чтении, только меняется дата: с 1 января 2019 года в отношении гостиниц с номерным фондом более 50 номеров, с 1 января 2020 года - более 15, с 1 января 2021 года - в отношении всех отелей», — заявила Ольга Ярилова.

Ранее Госдума приняла в первом чтении законопроект, предусматривающий введение обязательной классификации гостиниц.


Фото: Careerist.ru

Михаил Кулыбин
Поделиться:
классификация гостиниц
штрафы
гостиничная недвижимость

{{articles.header}}

{{results}}