Олег Бритов: «Поправки в 214-ФЗ могут негативно сказаться на строительном рынке»

   22 июня 2017, 17:26
Вице-президент Российского союза строителей Олег Бритов считает, что поправки в 214-ФЗ в том виде, как они существуют на сегодняшний день, защищают дольщиков, но могут негативно сказаться на строительном рынке.
Работа над законом идет уже больше года, а многие противоречия до сих пор не устранены. Нет документов, регламентирующих деятельность Единого реестра застройщиков, который должен заработать с 1 июля. Нет подзаконных актов, регламентирующих работу с эскроу-счетами. Нет ясности с размерами отчислений в Фонд долевого строительства, что не дает возможности строителям просчитать стоимость входа на рынок. Кроме того, Фонд будет монополистом, а любая монополия создает условия для коррупции.

«Поправки в 214-ФЗ направлены на защиту прав дольщиков, но не учитывают текущее состояние строительного рынка, - считает Олег Бритов. -  Не стоит забывать, что одновременно идет реформа СРО. Вспоминая бессмертную фразу из О’Генри: «Боливар не выдержит двоих», боюсь, что и строительный рынок может не выдержать сразу две такие реформы». 
Елена Чиркова
Поделиться:
214-ФЗ
поправки
дольщики
Бритов

{{articles.header}}

{{results}}