Утверждена новая форма ГПЗУ

   03 июля 2017, 16:09
Федеральным законом № 373-ФЗ внесены изменения в Градкодекс РФ, касающиеся в том числе правового статуса градостроительного плана земельного участка (ГПЗУ), его содержания, а также порядка подготовки.

Изменения вступили в силу с 1 июля.

КГА в течение двадцати рабочих дней после получения заявления осуществляет подготовку, регистрацию и выдачу ГПЗУ.

КГА полномочием по утверждению градостроительных планов земельных участков не обладает, за исключением случаев, когда заявление о выдаче градостроительного плана земельного участка подано в Комитет по градостроительству и архитектуре до дня вступления в силу Федерального закона № 373-ФЗ. В этом случае подготовка и выдача градостроительных планов земельных участков будет осуществляться в соответствии с положениями Градостроительного кодекса Российской Федерации в редакции, действовавшей до дня вступления в силу Федерального закона № 373-ФЗ.

Кроме того, в соответствии с частями 4 и 5 статьи 57.3 Градостроительного кодекса Российской Федерации Комитет по градостроительству и архитектуре с 01.07.2017 отказывает в предоставлении государственной услуги по подготовке, регистрации и выдаче градостроительных планов земельных участков по следующим основаниям:
• с заявлением о предоставлении государственной услуги обратилось лицо, не являющееся правообладателем земельного участка;
• размещение объекта капитального строительства не допускается в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации при отсутствии документации по планировке территории в случае отсутствия утвержденной документации по планировке территории.

Согласно пункту 3 статьи 5 Земельного кодекса Российской Федерации правообладателями земельных участков являются собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков.

Приказом Минстроя № 741/пр утверждена новая форма градостроительного плана земельного участка, вступившая в силу также с 1 июля.


Фото: god2018.com
Наталья Бурковская
Поделиться:
373-ФЗ
ГПЗУ
Градостроительный кодекс

{{articles.header}}

{{results}}