Мнение: Рынок стрит-ретейла оправился от недавних макроэкономических шоков

   04 июля 2017, 16:29
Рынок стрит-ретейла полностью оправился от последствий недавних макроэкономических шоков. Такое мнение высказал руководитель отдела исследований JLL в Петербурге Владислав Фадеев.
По данным аналитиков JLL, ротация арендаторов на основных торговых улицах во II квартале 2017 года составила 5,9%, уменьшившись на 0,8 п. п., в сравнении с I кварталом, и на 1,9 п. п. – со II кварталом 2016 года. 

«Квартальная ротация на основной части Невского проспекта достигла минимального значения за последние два года и составила 3,1%. Многие договоры аренды на этой магистрали были заключены в 2015-2016 годах на длительный срок, при этом доля вакантных площадей здесь невысока и составляет 4,2%. Эти факторы способствуют снижению ротации арендаторов. В среднем доля свободных площадей на основных торговых улицах незначительно увеличилась за квартал – на 0,1 п. п., до 6,4%.», – говорит Владислав Фадеев.

По его оценке, во II квартале 2017 года максимальные ставки аренды, характерные для основной части Невского проспекта, не изменились и составили 7,5-13 тыс. рублей за кв. м в месяц (с учетом НДС). В то же время на определенных магистралях фиксируется небольшой рост ставок, в пределах 10%.

«Плавная динамика основных показателей говорит о том, что рынок стрит-ретейла оправился от макроэкономических шоков», - резюмирует экперт.

Михаил Кулыбин
Поделиться:
аренда
стрит-ритейл

{{articles.header}}

{{results}}