Тренд: За I полугодие продажи жилья рухнули на треть

   12 июля 2017, 14:43
За I полугодие 2017 года продажи жилья на первичном рынке недвижимости Санкт-Петербурга и пригородов рухнули на треть.
Такие данные приводят аналитики Knight Frank St Petersburg.

По их оценке, в I полугодии 2017 года было продано 1,5 млн кв. м жилья. Это на 34% в кв. м и на 38% в квартирах меньше, чем во II полугодии 2016 года. 

Снижение продаж географически распределяется неравномерно: если в городе спрос за II квартал 2017 года снизился всего на 5%, то на пригородных территориях - на 20%. Это обусловлено затовариванием рынка периферийных районов.
 
«В целом ситуация на первичном рынке жилья объективно усложняется; мы видим, что каждый квартал спрос снижается на 15-20%. При этом объем предложения остается чрезвычайно большим. Себестоимость растет, а рыночная конъектура не позволяет застройщикам поднимать цены. Соответственно финансовая устойчивость компаний, работающих в экономклассе уменьшается. Если экономическая ситуация не улучшится, а у населения не начнут расти доходы, и оно не будет более активно покупать, в 2018 году есть риск, что некоторые компании могут не выдержать этой гонки на выживание», - считает генеральный директор Knight Frank St Petersburg Николай Пашков.


Фото: hibusiness.ca

Михаил Кулыбин
Поделиться:
продажа жилья
новостройки
первичный рынок

{{articles.header}}

{{results}}