Минстрой предлагает сократить сроки согласования инвестпрограмм ЖКХ

   18 июля 2017, 13:54
В ведомстве считают, что предельный срок согласования инвестиционных программ должен составлять 30 дней.
Министерство строительство и ЖКХ РФ разработало проект постановления, согласно которому сроки согласования инвестпроектов, связанных с тепло- и водоснабжением населения, необходимо сократить до 30 дней. Точкой отсчета становится день подписания договора.

Документ обязывает субъекты РФ максимально сократить все процедуры согласования, поскольку сегодня этот процесс очень затянут. Так, например, по действующему законодательству максимальный срок согласования инвестпроектов не установлен.  «Если инвестор не успел подать заявку на утверждение инвестпрограммы до 1 апреля текущего года, ему приходится ждать апреля следующего года, чтобы утвердить программу на последующий год», - отмечают в Минстрое.

Сегодня в России заключено 1638 инвестиционных соглашений в сфере ЖКХ, их общая сумма превышает 226 млрд рублей. «Мы поддерживаем активных добросовестных инвесторов и стремимся сделать условия работы в жилищно-коммунальном хозяйстве максимально комфортными для них. С каждым годом мы наблюдаем рост интереса бизнеса к отрасли и инвестиционную активность», - говорит глава Минстроя России Михаил Мень.


Фото: Buildipedia.com
Елена Чиркова
Поделиться:
Минстрой
сокращение сроков согласования
инвесторы

{{articles.header}}

{{results}}