ФАС против преференций для рынков

   27 июля 2017, 14:28
Федеральная антимонопольная служба РФ по Петербургу против предоставления преференций хозяйствующим субъектам, которые организовывают розничные рынки.
    
Об этом сообщил заместитель руководителя Петербургского УФАС Вячеслав Тукаев. 

Представитель антимонопольного ведомства напомнил, что, по закону «О защите конкуренции», преференцию может получить конкретный субъект на развитие собственной деятельности. «Если бы какой-то субъект, имея свою площадь или помещение в собственности или на основании договора аренды, обратился бы с просьбой о преференции, чтобы организовать на данной территории розничный рынок, то в таком случае вопрос можно было бы рассмотреть», – сообщил г-н Тукаев, добавив, что в Петербурге рынки формируются не так.
 
В подавляющем большинстве случаев, продолжил представитель ФАС, розничные рынки располагаются на городской земле. «Соответственно, предоставить госсобственность в аренду можно только через торги», – сказал Вячеслав Тукаев.

Замглавы Петербургского УФАС сообщил, что представители городского правительства многократно поднимали вопрос о предоставлении преференций организаторам площадок для розничных рынков на госсобственности, но позиция ведомства по данному вопросу неизменна. 


Мария Мельникова
Поделиться:
ФАС
розничные рынки
преференции

{{articles.header}}

{{results}}