На проспекте Римского-Корсакова снесли федеральный памятник

   28 августа 2017, 13:21
КГИОП требует возбудить в отношении собственника уголовное дело.
Дворовой флигель дома 37 на пр. Римского-Корсакова разрушен собственником здания. Как сообщает сегодня КГИОП, работы проводились в пятницу, 25 августа.

В Комитет поступило сообщение о незаконных работах на объекте, включенном в реестр объектов наследия федерального значения. Когда специалисты КГИОП в сопровождении полиции прибыли на место, демонтаж исторической постройки продолжался. «Часть дворового флигеля была руинирована, исторический кирпич свален во дворе. Оконные проемы демонтированы, складированы рядом», - говорится в сообщении комитета.

Собственник здания ранее обращался в КГИОП за разрешением на демонтаж конструкций флигеля, однако ведомство запретило проводить такие работы. Комитет обратился в УМВД России по Адмиралтейскому району Петербурга с заявлением о преступлении, предусмотренном ст. 243 УК РФ. 

В здании на пр. Римского-Корсакова, д. 37, в конце XVIII века жил архитектор В. И. Баженов, в 1810-1820 годах – декабрист И. А. Долгоруков. В конце XIX – начале XX века в доме проживали семьи архитекторов и художников Бенуа и Лансере, а также художник З. Е. Серебрякова.

Елена Чиркова
Поделиться:
КГИОП
снос памятника
объект культурного наследия

{{articles.header}}

{{results}}