Завершен первый этап реконструкции Северной станции аэрации

   10 октября 2017, 14:52
Реконструкция объекта является одним из ключевых мероприятий по реализации программы «Прекращение сброса неочищенных сточных вод в водоемы Санкт-Петербурга».
Цель реконструкции Северной станции аэрации – обеспечение очистки сточных вод в соответствии с рекомендациями Хельсинской комиссии по защите Балтийского моря (ХЕЛКОМ). Работы начались в 2012 году. За 5 лет были реконструированы 8 первичных отстойников и построены 2 новые насосные станции сырого осадка. Внедрена технология преферментации сырого осадка, позволяющая получить легкоокисляемую органику и повысить эффективность биологической очистки.

Полностью реконструированы 5 секций одного из 2 аэротенков с внедрением технологии глубокого удаления биогенов – азота и фосфора. Построена новая насосная станция возвратного и избыточного ила, реконструированы 6 из 12 вторичных отстойников. 

Финансирование проекта осуществлялось из нескольких источников: кредиты Северного инвестиционного банка, Европейского банка реконструкции и развития, Европейского инвестиционного банка, безвозмездная помощь Фонда природоохранного партнерства «Северное Измерение» (НДЕП) и Шведского агентства по международному сотрудничеству и развитию (СИДА), собственные средства  ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга».

Работы будут продолжены. Предполагается реконструировать 5 секций второго аэротенка, оставшиеся 6 вторичных отстойников и заменить еще 5 воздуходувок на новые. Будут построены новая насосная станция возвратного и избыточного ила и трансформаторная подстанция.

Средняя производительность станции после реконструкции составит 1 млн куб. м воды в сутки, что позволит обеспечить эффективность очистки стоков, необходимую для соблюдения требований законодательства РФ и рекомендаций ХЕЛКОМ.

Михаил Кулыбин
Поделиться:
реконструкция
сточные воды

{{articles.header}}

{{results}}