Арендные ставки на офисы растут

   11 октября 2017, 10:51
Арендные ставки на офисные площади в Санкт-Петербурге в III квартале 2017 года продолжали увеличиваться.
Такие данные предоставили аналитики JLL. В III квартале в классе А средневзвешенная запрашиваемая ставка аренды выросла на 2,7%, до 1691 рублей за кв. м в месяц (включая НДС и эксплуатационные расходы), в классе В – на 0,5%, до 1183 рублей. 

Значительное увеличение средних арендных ставок в классе А связано как с их повышением в уже существующих объектах, так и с изменением структуры предложения за счет новых бизнес-центров, которые сдаются по ставкам выше среднерыночных.

«Рост арендных ставок и минимальная вакантность в определенных районах приводят к возобновлению девелоперской активности. Так, в Московском районе в III квартале началась реализация нескольких новых офисных центров класса В. Еще ряд девелоперов готовы начать там строительство в ближайшее время, – отмечает руководитель отдела исследований компании JLL в Петербурге Владислав Фадеев. – Более значительное оживление девелоперского рынка сдерживает неустойчивость спроса и его зависимость от двух секторов – IT и нефтегазового».

Михаил Кулыбин
Поделиться:
офисы
арендные ставки
офисная недвижимость

{{articles.header}}

{{results}}