СК «Импульс» отбивается от банкротства

   19 октября 2017, 07:20
СК «Импульс», известный реализацией ряда проблемных жилых проектов, сумел отбиться от банкротства.
Фото: LIFE-HACK.CLUB

 Фактически свернувший деятельность застройщик не спешит прекращать свое существование в юридическом смысле.

Гражданка В. еще в 2013 году обратилась в Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти с заявлением о признании ООО «СК «Импульс» банкротом.

Компания в былые годы была заметным участником на рынке жилищного строительства. Среди объектов – ЖК «Рыбацкое», «Кристалл Полюстрово», «Идеал» и др. Уже больше двух лет ходят слухи о возможном банкротстве компании. Затяжки со сдачей объектов в эксплуатацию не раз становились объектом внимания властей.

Однако пока во введении наблюдения суд отказал. Перед последним заседанием суда СК «Импульс» перевела гражданке В. 1,36 млн рублей в качестве частичного погашения задолженности. На заседании были представлены платежные документы. Так как остаток долга перед ней ниже чем 300 тыс. рублей – минимальной суммы для начала банкротства, то производство по ее заявлению завершилось.

Отметим, что согласно решению Невского районного суда Петербурга, компания должна гражданке В. 2,57 млн рублей, но из этой суммы на основной долг приходится лишь 1,61 млн, а остальное – неустойка, штраф и компенсация морального вреда. При выяснении, достаточно ли оснований для банкротства, учитывается лишь основной долг.

Впрочем, нельзя сказать, что тучи над компанией полностью рассеялись: в деле есть заявления и от других кредиторов. В судебной карточке в качестве заявителей указаны пять физических лиц, а так же ЗАО «Строительный трест № 28» и ООО «Григорьев и партнеры».

Как уточнили газете «Кто строит в Петербурге» в Службе государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга, 10 мая 2017 года СК «Импульс» было выдано разрешение на ввод в эксплуатацию ЖК «Кристалл Полюстрово», расположенного по адресу: ул. Маршала Тухачевского, д. 23, стр. 1. «Других строящихся объектов у компании нет», – сообщили в ведомстве.

Между тем известно, что ЖК «Кристалл Полюстрово» достраивал известный застройщик «Эталон ЛенСпецСМУ». Впрочем, пресс-служба компании отказалась от комментариев по условиям работы на данном объекте.

По имеющейся информации, город просил достроить эту проблемную новостройку (достаточно крупную и социально значимую – 17 этажей, 718 квартир), а холдинг выступил на объекте в качестве генпордядчика. Понятно, что ему надо платить, но как это было сделано, притом что у застройщика нет денег, – неясно. Можно лишь предположить, что на финальной стадии СК «Импульс» сохранил свою роль лишь формально (разрешение на строительство выдавалось именно на него), а «Эталон ЛенСпецСМУ» получит от Смольного некую поддержку за решение проблем обманутых дольщиков.

В офисе СК «Импульс» телефоны молчали.

Как считает адвокат, руководитель проекта «Долевка-СПб.рф» Алексей Люкшин, СК «Импульс» завершила или распродала свои проекты. При этом компания может долго не объявлять себя банкротом. Ее владельцы могут надеяться вернуться на рынок, у нее могли остаться какие-то активы, которые имеет смысл сохранять. «Мне трудно сказать, что защищают собственники. Но раз они сочли, что им выгоднее заплатить гражданке, то в этом есть смысл», – отмечает юрист.

Андрей Твердохлебов
Поделиться:
банкротство
Импульс
инвесторы

{{articles.header}}

{{results}}