Суд решил, но отчаиваться рано

   07 ноября 2017, 14:54
3 ноября 2017 года Арбитражный суд СПб и ЛО вынес решение о введении процедуры наблюдения в ЖСК «Муринское-1», который является застройщиком ЖК «Силы Природы» в Мурино.

Несмотря на мнение основной части пайщиков и обещание вице-губернатора Михаила Москвина, ЛЕНОБЛАИЖК не отозвало свои требования и через суд добилось введения процедуры наблюдения в ЖСК «Муринское-1». При этом новый инвестор предприятия, также владеющий значительным пакетом долговых обязательств ЖСК «Муринское-1», присутствовал на судебном заседании и возражал против действий ЛЕНОБЛАИЖК.

Для застройщика остается непонятным, почему ЛЕНОБЛАИЖК вместо помощи в поиске решения существующих проблем так настойчиво добивается банкротства вполне работоспособного предприятия, в то время как руководство РФ призывает не банкротить, а поддерживать застройщиков для выполнения теми своих обязательств перед дольщиками.

Это решение противоречит интересам самых главных участников процесса – рядовых участников строительства, так как сроки сдачи объекта в случае банкротства отодвигаются на годы, а пайщики, приобретавшие коммерческую недвижимость в этом объекте, могут и вовсе остаться ни с чем! Хотя нынешнее руководство ЖСК «Муринское-1» планировало сдачу первого корпуса 1-й очереди уже на июнь 2018 года.


Правление ЖСК «Муринское-1» обратилось к инвестору с просьбой не останавливать финансирование возобновляемых работ.


Юристы предприятия уже готовят обращение в апелляционную инстанцию с описанием нарушений, допущенных в суде.


Позиция руководства застройщика остается неизменной – ЖСК «Муринское-1» способно осуществить достройку ЖК «Силы Природы» до конца, а банкротство станет ударом не только по застройщику, но и по всем пайщикам кооператива.


На правах рекламы
Поделиться: