Студенты, разработавшие состав для самоочищения стен, намерены получить патент

   13 ноября 2017, 11:55
Группа студентов, победившая в конкурсе бизнес-проектов «Start-up СПбГУ 2017», официально зарегистрировалась как малое инновационное предприятие «Функциональные материалы и покрытия СПбГУ».

Напомним, гран-при «Start-up СПбГУ 2017» взяла команда, разработавшая уникальное покрытие для самоочищения стен. Секрет инновационного состава кроется в особых фотоактивных частицах, которые вместе с прозрачной основой наносятся на кафель, краску, гипсокартон или другие типовые строительные материалы, используемые в отделке стен и потолка. Покрытие помогает бороться с неприятными запахами и препятствует распространению инфекций, а антибактериальный эффект состава сохраняется в течение 5-7 лет.

Как рассказал глава команды-победителя и уже зарегистрированного инновационного предприятия Антон Маевский, студенты намерены получить патент на свою разработку и уже подали все соответствующие документы. «К нашему составу уже проявили интерес несколько компаний, однако окончательных договоренностей пока ни с кем не достигнуто», – добавил он.




Мария Мельникова
Поделиться:
патенты
СПбГУ
инновации
конкурс

{{articles.header}}

{{results}}