Управление госимуществом оценит привлекательность зданий СПбГУ

   14 ноября 2017, 16:57
Депутаты фракции «Справедливая Россия» в Законодательном собрании Санкт-Петербурга обратились к главе Федерального агентства по управлению государственным имуществом Дмитрию Пристанскову с просьбой оценить привлекательность зданий СПбГУ.

Депутаты напомнили, что 16 октября на совещании в ЗакСе представители вуза сообщили, что собираются выставить принадлежащие им помещения на продажу с намерением выручить 60 млрд рублей.

Эсеры подчеркивают, что большинство зданий, которые использует СПбГУ, являются объектами культурного наследия федерального значения. Например, здание Двенадцати коллегий, Новобиржевой Гостиный двор, дворец Петра II, Кадетский корпус, усадьба «Михайловская дача», несколько зданий Смольного монастыря, усадьба графов Бобринских на Галерной улице и другие.

Такие объекты весьма сложно адаптировать к современному использованию, поэтому, уверены парламентарии, ожидать активного интереса инвесторов не стоит. «Реставрация и содержание таких помещений потребует колоссальных вложений, а приспособить к современному использованию старинные здания практически невозможно. Нормами охранного законодательства в таких домах запрещена разборка или надстройка. Ну и какой инвестор захочет брать на себя такие обязательства?» - недоумевает депутат Алексей Ковалев.

В связи с этим эсеры просят Росимущество оценить рыночную стоимость объектов недвижимости, находящихся в оперативном управлении СПбГУ, а также провести оценку стоимости возможных ремонтно-реставрационных работ этих объектов. Депутаты также требуют проведения экспертной оценки востребованности объектов недвижимости СПбГУ при их конкурсной продаже с учетом обременений и ограничений, связанных с их охранным статусом. 

Мария Мельникова
Поделиться:
Росимущество
СПбГУ

{{articles.header}}

{{results}}