Депутат просит Росреестр приостановить приватизацию санатория «Дюны»

   01 декабря 2017, 15:35
Депутат ЗакСа Петербурга Максим Резник обратился в Росреестр с просьбой приостановить регистрацию сделки между Комитетом имущественных отношений и ООО «Санаторий «Дюны».

Напомним, ранее КИО и компания, аффилированная с «Группой ЛСР», заключили мировое соглашение о приватизации объекта. Согласно достигнутым договоренностям, ООО выкупит здание санатория и 38 га земли за 1,01 млрд рублей. Договор будет заключен в соответствии с 159-ФЗ, предусматривающим преимущественное право арендаторов государственного недвижимого имущества на его выкуп. 

Максим Резник полагает, что ООО «Санаторий «Дюны» нарушило условия договора аренды земельного участка, а значит, лишилось права на приватизацию имущественного комплекса. «Согласно выписке из РГИС, на участке имеются 12 зданий, построенных компанией в нарушение договора и прошедших кадастровый учет», – пояснил он.

Депутат напомнил, что ранее компания подтверждала, что на участке возведены объекты, но относило их к категории некапитальных. «Между тем постановка на кадастровый учет говорит о том, что здания являются капитальными, построенными нелегально и в нарушение договора аренды. Кроме того, разрешения на строительство объектов в базе Госстройнадзора отсутствуют», – сообщил Максим Резник.

«В 2015 году КИО называл такое нарушение условий договора аренды существенным и влекущим за собой расторжение договора», - добавил он.




Мария Мельникова
Поделиться:
Дюны
Росреестр

{{articles.header}}

{{results}}