ГК «МегаМейд»: Комплексный подход и философия бережливости

   11 декабря 2017, 07:46
В декабре празднует 16‑летие Группа компаний «МегаМейд». Начав свой путь в качестве небольшой строительной фирмы, она выросла в крупный холдинг, тесно связанный со строительным рынком Санкт-Петербурга.

Сегодня ГК «МегаМейд» предоставляет полный спектр услуг по инженерной подготовке территорий: инженерные изыскания, проектирование инженерных сетей, услуги негосударственной экспертизы, строительно-монтажные работы. Кроме того, в состав группы входит IT-компания, которая разрабатывает программные решения для автоматизации деятельности организаций строительной отрасли.

В честь праздника мы попросили главу ГК «МегаМейд» Романа Алексеева ответить на несколько вопросов.

– Роман, в прошлом году Группа компаний «МегаМейд» отпраздновала юбилей – 15 лет со дня основания. И вот заканчивается первый год вашей четвертой «пятилетки». Как бы вы охарактеризовали этот год для вашей группы компаний? Какими были ключевые направления вашей деятельности, произошли ли какие-то значимые события?

– Год выдался очень насыщенным и интересным. Нашим основным направлением остается развитие «комплексного подхода» к сопровождению строительных проектов. В его основе – принцип «единого окна», когда достаточно обратиться в одну из наших организаций, чтобы получить весь комплекс услуг. В строительной отрасли на сегодняшний день полностью реализовать эту концепцию невозможно, но мы стремимся сделать хотя бы несколько шагов в этом направлении. Компании, входящие в ГК «МегаМейд», могут выполнять весь спектр работ по строительству внешних инженерных сетей, включая инженерные изыскания и проектирование. При этом мы освобождаем клиента от необходимости контролировать взаимодействие всех подрядчиков. «Наладка» этого механизма взаимодействия была, наверное, одной из самых важных задач в этом году.

В своей работе мы делаем акцент на развитие принципов бережливого производства. Я рад, что наши сотрудники прониклись философией бережливости и активно участвуют во внедрении LEAN-технологий в свою работу: анализируя рабочие процессы, предлагают улучшения, реализуют долгосрочные проекты. Благодаря нашим сотрудникам, которые за год внесли более 400 улучшений в свои рабочие процессы, средняя выработка на человека увеличилась на 15 %. Считаю, что это хороший результат, и уверен, что благодаря философии бережливого производства мы добьемся еще более значительных результатов. Также в этом году мы начали обмениваться опытом с другими компаниями: в октябре состоялась поездка в Казахстан, где мы посетили офис компании BI Group. Эта компания активно применяет LEAN-технологии в строительстве, они поделились своими достижениями, мы – своими. Безусловно, это был ценный опыт для обеих компаний.

– Что вы считаете главными достижениями «МегаМейд» за прошедший год, с чем бы вы сами себя поздравили?

– В целом, несмотря на существующие сложности на строительном рынке, я считаю этот год успешным для «МегаМейд»: все компании Группы занимают устойчивые позиции и оперативно реагируют на изменяющиеся условия.

Думаю, будет правильно поздравить весь наш холдинг, ведь каждой компании, входящей в «МегаМейд», есть чем похвастать в этом году. Компания «МегаМейд Изыскания» вступила в сильнейшее СРО Северо-Запада «Ассоциация изыскателей» и открыла собственную грунтово‑химическую лабораторию. Для относительно молодой организации, которая «выросла» из департамента изыскательских работ, все это стало новым важным этапом развития.

Компания «Центр строительного аудита и сопровождения» вступила в Национальное объединение технологических и ценовых аудиторов и в Ассоциацию индустриальных парков, а также по итогам 2016 года стала лидером среди негосударственных экспертиз Санкт-Петербурга по количеству выданных заключений, соответствующих ГПЗУ. Мы уверены, что и по итогам этого года ООО «ЦСАС» покажет высокий результат.

Компания «МегаМейд Проект» продолжает активно осваивать BIM-технологии и использует их при работе над всеми новыми проектами. Также была запущена программа стажировок для молодых специалистов, которая позволяет студентам получить первый настоящий опыт работы в сфере проектирования инженерных сетей. Этой осенью состоялся первый «выпускной», и несколько ребят были приняты на постоянную работу в «МегаМейд Проект».

IT-компания «Параграф» разработала для Главгосстройнадзора Московской области систему автоматизации надзорной деятельности, которая позволила существенно сократить сроки выдачи заключений о соответствии. В данный момент система обеспечивает работу более 300 пользователей. Внедрение системы позволило обеспечить электронное взаимодействие с участниками строительства, оптимизировать работу инспекторов Главного управления на всех этапах осуществления государственного строительного надзора, сократить время на обработку документов, повысив при этом качество их оформления.

Наконец, особенным событием стало открытие объединенного офиса подготовки строительных проектов. Компании «МегаМейд Изыскания», «МегаМейд Проект» и «Центр строительного аудита и сопровождения» разместились в бизнес-центре «Инженер» на проспекте Медиков. Открытие нового офиса стало шагом к работе по принципу «единого окна», и я считаю это очень значимым достижением. Мы оптимизировали комплекс услуг «изыскания-проектирование-экспертиза», необходимый при подготовке любого строительного проекта, и теперь можем предложить нашим клиентам более эффективную схему работы, сэкономить их время и средства.

– День рождения компании – всегда повод не только оценить достижения, но и подумать о будущем. Какие цели вы ставите для ГК «МегаМейд» на ближайшие годы?

– Я убежден, что для того, чтобы добиться успеха, нужно ставить перед собой амбициозные цели. В первую очередь, мы хотим стать надежным партнером для крупнейших застройщиков нашего города, качественно выполнять для них работы по проектированию и строительству инженерных сетей, проводить экспертизу строительных проектов. Также мы продолжаем активное сотрудничество с комитетами Администрации Санкт-Петербурга и стремимся стать для них лучшим подрядчиком по строительству внешних инженерных сетей.

Мы с уверенностью смотрим в будущее, и я надеюсь, что нас ждут интересные и нестандартные задачи, благодаря которым мы будем продолжать развиваться и реализовывать свой потенциал.


Поделиться:
проектирование инженерных сетей
МегаМейд
изыскания

{{articles.header}}

{{results}}