«Единый строительный портал» совместно с Госстройнадзором провел вебинар для застройщиков по работе системы ЕССК

   25 декабря 2017, 11:31
Госстройнадзор, Центр госэкспертизы и Информационно-аналитический центр Санкт-Петербурга ответили на вопросы о развитии электронных государственных услуг.

В мероприятии приняли участие более 50 строительных компаний и организаций. Темой для обсуждения стало развитие электронных государственных услуг, которые оказываются через Единую систему строительного комплекса (ЕССК).

Специалисты ведомств и государственных учреждений продемонстрировали участникам, как правильно использовать электронные сервисы для получения госуслуг. Также эксперты ответили на вопросы застройщиков.

 «Вебинар был интересен в первую очередь удобством формата. Ответы на интересующие вопросы мы получили, не покидая своих рабочих мест. С интересом слушали вопросы коллег по отрасли и ответы на них курирующих органов. Надеемся, все наши замечания по работе с электронным документооборотом в 2018 году будут учтены», - отметила Елена Ашихмина, инженер ООО «Петербургтеплоэнерго».

«На мой взгляд, в целом вебинар удался. Такая форма мероприятий позволяет участвовать большему количеству сотрудников от организации и получать информацию из первых рук. Технических проблем, связанных с участием в вебинаре не было. Удобно, что вопросы можно было задавать и получать ответы на них как в режиме чата, так и при подключении в прямом эфире.С учетом планируемых с 01.01.18г. изменений во взаимоотношениях СГСНиЭ с застройщиками, и переводом предоставления основных госуслуг в электронный вид, необходимость проведения подобных мероприятий очевидна, наряду с традиционными очными семинарами.

Предлагаем провести в середине февраля 2018 года очный семинар так как считаем, что к этому времени могут быть выявлены проблемные вопросы и, возможно, первые типовые ошибки, которые потребуют оперативного решения СГСНиЭ и оператора и разработчика ЕССК. Надеемся, что пожелания и вопросы, прозвучавшие на вебинаре 20 декабря, будут учтены в целях совершенствования системы электронного взаимодействия ИОГВ с застройщиками», — высказался начальник отдела по работе с ЕССК Дирекции по развитию ООО «ЛСР. Недвижимость – СЗ»Пискаленко Юрий. 

Все поступившие вопросы участников вебинара будут тщательно проанализированы, а ответы на них опубликуют на сайтах ведомств. «Госстройнадзор и дальше будет проводить образовательные вебинары и другие мероприятия для застройщиков, а также отвечать на все возникающие вопросы», - пообещала руководитель пресс-службы ведомства Анна Фриденталь.  

«Благодаря вебинару Санкт-Петербургскому информационно-аналитическому центру удалось устранить ряд технических недочетов Единой системы строительного комплекса и Портала «Госуслуги в Санкт-Петербурге». В частности, теперь заявление сохраняется и создается с первого раза при нажатии кнопки «Завершить в ЕССК». Центр государственной экспертизы и Служба будут заблаговременно сообщать о проведении регламентных работ на порталах», - сообщили в пресс-службе Госстройнадзора.

Напомним, что 6 декабря Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко подписал постановление Правительства о переходе только на электронный вид для двух госуслуг по выдаче разрешений на строительство и ввод объектов в эксплуатацию. Это изменение вступит в силу с 1 января 2018 года.

Поделиться:
Вебинар
ЕССК
Госстройнадзор

{{articles.header}}

{{results}}