Ahlers построит второй склад в Горелово

   18 мая 2018, 08:59
Бельгийская логистическая компания Ahlers намерена в этом году приступить к строительству нового склада в Горелово площадью 20 тыс. кв. м.

Эксперты оценивают инвестиции в проект в объеме более €10 млн. Участники рынка отмечают длящееся уже не первый год девелоперское затишье на рынке складских комплексов и полагают, что в конце этого и в начале следующего года строительство складов будет возобновлено из-за роста дефицита предложения.

Сейчас Ahlers владеет складским комплексом площадью 45 тыс. кв. м класса А рядом с индустриальным парком Greenstate. Комплекс был введен в строй в 2000-е годы. Участок земли в Горелово, на котором располагается склад, составляет 200 тыс. кв. м, он находится в собственности компании. Как рассказал генеральный директор Ahlers Russia Стефан Ван Доорслаер, на этом участке компания намерена построить новый комплекс, а также новый головной офис площадью 3 тыс. кв. м. "Это станет главным офисом не только для Северо-Западного региона, но и для России и для СНГ",— сообщил господин Доорслаер. По его словам, на складе будут храниться химические вещества, а точнее — бытовые краски. Возможно, там будет организовано фасовочное производство. При этом господин Доорслаер отмечает, что склад будет спекулятивным, а не в формате built-to-suit (под готового заказчика). "Сегодня в рамках существующих складских мощностей нашим арендаторам уже не хватает места, поэтому мы приняли решение о расширении",— говорит господин Доорслаер. Также до конца июля на площадях существующего склада компания намерена открыть таможенный склад площадью 4 тыс. кв. м.

По его словам, в данный момент идет согласование разрешительной документации, в компании надеются получить все разрешения до осени нынешнего года. Назвать инвестиции в проект руководство Ahlers отказалось, однако совладелец компании Ahlers Кристиан Лейзен отметил, что инвестиции в первый склад площадью 45 тыс. кв. м составили €25 млн и окупились за три года.

Как говорят в компании Ahlers Russia, в более отдаленной перспективе участок в Горелово позволяет возвести еще один складской комплекс, также площадью 20 тыс. кв. м.

Филипп Чайка, руководитель отдела индустриальной и складской недвижимости компании IPG.Estate, говорит, что лицензированных складов в Санкт-Петербурге под хранение опасных грузов очень мало. "Они достаточно востребованы потенциальными клиентами. Стоимость строительства склада площадью 20 тыс. кв. м составит ориентировочно 600-700 млн рублей",— оценивает эксперт. Стоимость строительства офисного здания, по его оценкам, составит около 120 млн рублей.

Эксперты отмечают продолжающееся девелоперское затишье на рынке складов: за 2017 год было введено в эксплуатацию всего 88,4 тыс. кв. м качественных складских помещений, из них лишь 21,6 тыс. кв. м приходится на спекулятивное предложение, это всего 13% от объема спекулятивного ввода, зафиксированного годом ранее.

По данным Knight Frank St. Petersburg, по итогам первого квартала 2018 года на рынке качественной складской недвижимости было введено в эксплуатацию 4,3 тыс. кв. м, что увеличило суммарный объем арендопригодных площадей Петербурга и Ленобласти менее чем на 1%. Начало 2018 года характеризовалось большим интересом арендаторов к складским площадям, однако показатель сделок аренды не превысил отметки 18 тыс. кв. м складских площадей к концу периода, что в два раза меньше значения первого квартала 2017 года. В структуре сделок аренды превалировали сделки с помещениями до 1,5 тыс. кв. м.

На фоне малого ввода вакансия складских центров сокращается, и это, как полагают эксперты, в скором времени приведет к росту арендных ставок.

"Мы отмечаем предпосылки к возобновлению девелоперской активности в складском сегменте рынка недвижимости, а также конкретные случаи, когда девелопмент становится необходим. Подавляющий объем качественных площадей на данный момент возводится на юге города (55%). Об оживлении на рынке свидетельствует увеличившееся количество полученных в конце 2017-го и в начале 2018-го разрешений на строительство складских комплексов. При этом около 50% проектов, заявленных к строительству в текущем году, возводится профессиональными девелоперами в составе уже функционирующих комплексов",— говорят аналитики Knight Frank St. Petersburg.


Коммерсант
Поделиться:
склад

{{articles.header}}

{{results}}