«Глоракс» вышел к Невскому

   18 мая 2018, 14:39
На углу Кременчугской и Тележной улиц появится жилой комплекс бизнес-класса. Структура, подконтрольная столичной компании «Глоракс», получила разрешение на строительство.

Участок 0,8 га находится на Тележной ул., 17-19, недалеко от Невского проспекта, рядом с инфекционной больницей им. С.П. Боткина. По соседству – аварийные исторические здания (дома 21, 23, 25, 27, 29А и 29Г на Тележной), которые город планирует приспособить под молодёжный центр.

Участок пока занимают постройки советского периода – корпуса 5-го авторемонтного завода. Их снесут, а на их месте возведут разновысотный (8-10 этажей) ЖК общей площадью 33 330 «квадратов», площадь квартир – 17 660 кв.м. По данным госстройнадзора, в комплексе предусмотрено 299 квартир, под зданием будет паркинг на 175 мест. Помещения на первых этажах (свыше 2000 кв.м) отведены под коммерцию и кладовые. Разрешение действует до середины ноября 2021 года. Застройщик – ООО «Бизант». По данным ЕГРЮЛ, застройщик учреждён компанией «Глоракс» Дмитрия Коновалова.

Раньше участок принадлежал бывшему топ-менеджеру банка «Санкт-Петербург» Владиславу Гузю и его партнёру по бизнесу Алексею Колотову. В феврале этого года стало известно, что Glorax Development покупает этот актив и инвестирует в проект 2,3 млрд рублей.

Потенциально место вполне подходит для дома бизнес-класа, конкурирующих проектов по соседству нет. Ближе всех находится сданный более года назад масштабный ЖК «Царская столица» компании «ЛенСпецСМУ». На другой стороне, рядом с площадью Александра Невского, «Группа Ярд» строит апарт-отель бизнес-класса Prime Residence.

«Предстоящий снос зданий, безусловно, увеличит объём инвестиций, который превысит 2 млрд рублей. По своим характеристикам (сравнительно небольшое количество квартир, близость Невского и метро «Площадь Александра Невского», реки Невы и Обводного канала) комплекс мог бы дотянуть и до элитного. Но криминогенная обстановка в этом районе, соседство аварийных домов, загазованность воздуха и скудное количество зелёных зон поблизости снижают уровень объекта», – считает маркетолог-аналитик ЗАО «БФА-Девелопмент» Юлия Семакина.

Glorax Development в последние два года активно наращивал земельный банк, в том числе и за счёт активов в центральных районах. Осенью прошлого года компания купила склады «ТрансКонтейнера» на Лиговке, расширив свои владения в районе улиц Расстанной и Тосина почти до 25 га. Сейчас там реализуют два жилых проекта: «Первый квартал» и «Второй квартал», которые войдут в масштабный комплекс под названием Ligovsky City.


Недвижимость и строительство Петербурга
Поделиться:
проект

{{articles.header}}

{{results}}