Торговля сжимает форматы

   16 августа 2018, 13:20
На рынке торговых площадей Петербурга снижается активность девелоперов, обеспеченность населения торговыми площадями, уровень вакансий и даже размеры площадей в объектах ритейлеров.
Фото: static.infoskidka.ru

Петербург стремительно теряет лидерство по обеспеченности населения торговыми площадями. В первой половине 2018 года сданы в эксплуатацию всего два торговых центра совокупной площадью 13 тыс. кв. м, во второй половине ожидается ввод еще 6,5 тыс. кв. м торговых площадей. По оценке 

Валерия Трушина, руководителя отдела исследований и консалтинга компании IPG.Estate, введено менее 1 % от общего объема рынка.

Однако эксперты отмечают некоторую активность во вводе специализированных магазинов – небольших гипермаркетов, ряда интерьерных и мебельных магазинов.

По данным JLL, по обеспеченности торговыми площадями Москва к концу года догонит Петербург – там прогнозируемые объемы ввода в разы выше. «Если состоится ввод всех анонсированных проектов, то показатели насыщенности в двух столицах сравняются, достигнув значения 423 кв. м на тысячу жителей, – отмечает Оксана Копылова, руководитель направления аналитики торговой и складской недвижимости JLL. – Таким образом, Москва догонит Петербург по обеспеченности торговыми площадями впервые за последние восемь лет. Тем не менее оба города по-прежнему будут уступать по этому показателю ряду региональных миллионников: Самаре, Екатеринбургу, Ростову-на-Дону, Нижнему Новгороду и Воронежу».

Ритейлеры – за лапидарность

По данным Colliers International, средний уровень вакантности в торговых центрах Петербурга по итогам первого полугодия достиг 4,2 % – своего минимального значения за пять лет. К концу года аналитики ожидают снижение этого показателя до 3 %: на фоне сокращения объемов ввода ритейлеры остаются активны.

В то же время целый ряд ритейлеров решил работать в магазинах более компактного формата, часть торговцев переносит площадки в интернет. О сокращении площадей объявили все крупнейшие DIY-операторы: Leroy Merlin, OBI, «Максидом», а также IKEA, «Детский мир» и некоторые другие.

Соответственно, уровень вакансии теоретически должен вырасти. Тем не менее, полагает Трушин, решение ритейлеров не скажется на рынке торговой недвижимости, поскольку не носит массового характера.

15_1.jpg«Мы наблюдаем уменьшение формата, однако это касается прежде всего нескольких крупных якорных арендаторов. Заполнение площадей, которые они освобождают, происходит по-разному, в некоторых ТЦ уже сейчас есть лист ожидания из ритейлеров галереи, что позволяет оперативно занять освободившуюся площадь, другие собственники ищут якорного арендатора на смену. При этом масштаб сокращения именно за счет уменьшения формата сравнительно невелик. Существенно больше изменений происходит среди операторов галереи, ритейлеров спортивных товаров, электроники, детских товаров и сегмента fashion», – поясняет Владислав Фадеев, руководитель отдела исследований компании JLL в Санкт-Петербурге.

Эксперты Colliers International в числе тенденций полугодия отмечают расширение присутствия в ТЦ развлекательного и fashion-сегмента, а также пространств с новыми концепциями: игровыми и детскими зонами и пр., которые идут на смену якорным и некоторым другим арендаторам.

15_2.jpgДва года до прорыва

По мнению экспертов, девелоперы уже проявляют активность. Так, по данным IPG.Estate, в первом полугодии 2018 года анонсировано сразу несколько крупных проектов: концерн SRV объявил о планах строительства второй очереди «Жемчужной плазы», холдинг «Адамант» планирует продолжить развитие ТРК «Варшавский экспресс» и «Заневский каскад». Однако настоящее оживление на рынке ожидается не раньше 2020 года. «Рынок может оживиться к 2020–2021 году. В перспективе ближайших трех лет на рынок будет выведено порядка 250 тыс. кв. м качественной торговой недвижимости», – полагает Трушин.

По мнению Фадеева, с точки зрения объемов ввода рынок будет зависеть от завершения строительства суперрегиональных проектов, которые находятся на ранней стадии и появятся после 2021 года. Например, «Мега Новоселье», торговый центр на намывных территориях, комплексы около будущих транспортно-пересадочных узлов. «В ближайшее время будут появляться объекты районного формата, локаций для которых достаточно много, однако объем инвестиций в строительство не очень велик. Их развитие сдерживает только количество жителей в непосредственном окружении, так как подобные объекты будут появляться в зонах новых жилых комплексов, заселение которых еще продолжается», – уточнил он.

15_t.jpg
Елена Зубова
Поделиться:
торговая недвижимость
аренда коммерческой недвижимости

{{articles.header}}

{{results}}