Жители Санкт-Петербурга все чаще покупают квартиры в кредит

   17 октября 2018, 18:41
За девять месяцев текущего года процентная ипотечная ставка в Северо-Западном федеральном округе снизилась до 9,3 %. Годом ранее этот показатель находился на уровне 9,9 %, подсчитали в Северо-Западном ГУ Банка России.

По данным ГУ Банка России, в августе банки выдали жителям Северо-Запада 14,5 тыс. ипотечных кредитов на сумму в 32,3 млрд рублей. По сравнением с июлем число оформивших кредит увеличилось на 1,4 %, а если сравнивать с августом прошлого года, – это более чем на треть. В деньгах эти показатели выросли на 2,7 % и в 1,5 раза соответственно. 

Непосредственно петербуржцы в августе получили 6,4 тыс. ипотечных кредитов, это почти столько же, сколько в июле. Однако в 1,5 раза больше по сравнению с августом 2017 года. Если сравнить денежные показатели, получится, что объем выданных средств составил 17,2 млрд. рублей. По сравнению с июлем это на 0,9 % больше, а с августом 2017 года рост составил 1,7 раза. 

В целом с января по август 2018 года банки выдали заемщикам на Северо-Западе 107,6 тыс. кредитов на общую сумму 232,2 млрд рублей. Годом ранее – 71,8 тыс. кредитов на 142,3 млрд рублей. 

На начало сентября жители Северо-Запада задолжали банкам почти 737 млрд рублей, увеличившись за август на 2,2 %, а за год – на 27,2 %. Доля просроченной задолженности на 1 сентября несколько снизилась по сравнению с аналогичным периодом прошлого года с 1,1 % до 0,9 %. 

Можно добавить, «Национальное бюро кредитных историй» (НБКИ) провело исследование, задавшись целью выяснить рекомендованный банками размер семейного дохода заемщика, который можно считать «комфортным» для обслуживания усредненного ипотечного кредита. Как сообщили «Петербургскому Дневнику» в НБКИ, с весны текущего года этот показатель вырос на 8,7 % и достиг до 70,3 тыс. рублей в месяц. 

«Таким образом, после снижения в конце 2017 - начале 2018 гг. в настоящее время показатель доступности ипотеки для граждан немного ухудшился, вернувшись на уровень середины прошлого года. Тогда он составлял 69,5тыс. руб.», - говорят в НБКИ. 

Напомним, что показатель рекомендованного семейного дохода является определенным индикатором доступности ипотечного кредитования для населения и фиксирует предельное отношение ежемесячных платежей семьи по ипотеке к ее ежемесячным доходам. Рассчитанный НБКИ показатель исходит из того, что относительно «комфортным» для заемщика является соотношение ежемесячных платежей к ежемесячным доходам семьи на уровне 1/3.




Петербургский дневник
Поделиться:
ипотечный кредит

{{articles.header}}

{{results}}